ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском районе открыли мастерскую по производству солнечных коллекторов

    23 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    Первые 18 солнечных коллекторов будут установлены на админзданиях

    Сегодня, 16 декабря 2015 года, первую в Украине сельскую мастерскую по изготовлению солнечных коллекторов открыли на Закарпатье.


    Сегодня в с. Часловцы Ужгородского района запустили первую в Украине сельскую мастерскую по изготовлению солнечных коллекторов.

    Реализация замысла является конечной целью проекта Европейского Союза "Sunrise" в рамках трансграничного сотрудничества Венгрии, Словакии, Румынии и Украины. Об этом рассказала координатор проекта Леся Носенко.

    На оборудование мастерской всем необходимым Евросоюзом было выделено 150 тысяч евро. В рамках проекта состоялись 18 учебно-ознакомительных тренингов, к которым присоединились все желающие - ученые, специалисты в сфере энергетики, органы власти и местного самоуправления, жители с. Часловцы и соседних населенных пунктов.

    Эксперт по энергетическим вопросам, энергоаудитор проекта "Sunrise" Ярослав Пацарнюк рассказал, что с. Часловцы на Закарпатье было выбрано для реализации замысла не случайно, ведь населенный пункт находится в таких широтах, где при оптимальном использовании солнечной энергии можно обеспечить теплом и электричеством все местные потребности. Солнечный коллектор - это именно то устройство, которое преобразует солнечную энергию непосредственно в тепло.

    С подорожанием тарифов на газ альтернативные источники энергии стали едва ли не самыми перспективными в разработке.

    Стоимость же самого солнечного коллектора, изготовленного промышленным способом, стартует от 400 евро. Но введенный проект призван научить рядового украинца изготовить энергоэффективнре устройство из подручных материалов, которые можно как найти дома после ремонта, так и приобрести в любом строительном магазине. Таким образом, солнечный коллектор подешевеет для потребителя вдвое.

    Как отметил Я. Пацарнюк, используемые в мастерской чертежи и модели коллекторов имеют отличные от заводских устройств габариты, исходя из размеров имеющихся и распространенных в быту материалов. Что касается эффективности использования солнечных коллекторов, то представленная в мастерской модель способна нагревать 80 л воды, чего хватит для обеспечения теплом семьи из четырех человек. А с 7 кВ солнечной энергии потребитель получает 3 Кв энергии тепловой.

    Проект по обустройству мастерской и запуску местного производства продолжался 2 года. Первые 18 солнечных коллекторов, материалы для которых приобрел поселковый совет с. Часловцы, уже до конца года будут установлены на местных админзданиях - доме культуры, поселковом совете, амбулатории, детском саду и т.п. Все коллекторы, изготовленные в мастерской, проходят соответствующие проверки параметров и имеют соответствующие сертификаты.

    Специалисты, которые проходят бесплатное обучение в с. Часловцы, также имеют возможность проверить коэффициент полезного действия изготовленных собственноручно солнечных нагревателей.



    2_0.jpg
    4_1.jpg
    23.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору