ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском районе построили супер-дамбу за 7 миллионов гривен

    16 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    В Невицком торжественно открыли новую дамбу за 7 млн. ​​грн.

    Жители нескольких сел Ужгородского района на Закарпатье отныне могут не бояться "большой воды" - в селе Невицкое завершено строительство мощной дамбы.



    Первую дамбу на границе Невицкого и Каменицы построили еще в 70-е годы. И последние 10 лет сооружение совсем не сдерживало воду - местные жители с ужасом вспоминают наводнения прошлых лет:


    - Тут такое творилось! Ежегодно, с тех пор эту старую плотину прорывало, нас заливало - вода уничтожала урожай, затоплены были дворы и подвалы, - рассказывает жительница Невицкого Юлия Грошик.


    Отныне сон местных жителей будут защищать почти четыре километра дамбы и 285 метров берегоукреплений. Водохозяйственники подсчитали - новая дамба обеспечит надежную защиту 77 га сельхозугодий и 380 человеческих жилищ:


    - Мы сделали расчеты - такой воды, на которую рассчитана эта дамба, здесь еще не было. Думаю, она будет надежно защищать от наводнения, с запасом на один метр, - убежден начальник областного производственного управления по мелиорации и водному хозяйству Владимир Чипак.

    Государству такое строительство обошлось почти семь миллионов гривен.


    Символическую ленточку на открытии сооружения перерезал председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида. Торжество также посетили заместитель главы края Антон Громовой, председатель Ужгородской райгосадминистрации Руслан Чорнак, начальник областного производственного управления по мелиорации и водному хозяйству Владимир Чипак, жители сел.


    Дамба вошла в перечень объектов, которые запланировано открыть по случаю 20-й годовщины Независимости Украины. Уже в ближайшее время подобные сооружения откроют и в других районах Закарпатья.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вообще конченые!!! На днях написал заявление о "припинення діяльності", так они его отказались принимать, только примут если ты заполнишь анкету с полным перечнем у кого ты брал товар, кому продавал. Тотальный капец. Они тебе нормально закрытся не дадут, что бы штрафами тебе закидать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да эта дамба еще при советах была.Шура денег списал...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Забыли упомянуть про подарок ГАИшникам - знак "Невицкое" на повороте к Ореховцам. Там до Невицкого реально еще полтора километра полей. ГАИшники счастливы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ага)
    в суботу їхав на пікнік - підараси стояли заміряди швидкість...