ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском замке дети-инвалиды нашли себе отличных друзей (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    35 переглядів
    Будущие соцработники провели свой досуг с детьми-инвалидами

    На днях в Ужгородском замке можно было наблюдать за прогулкой и общением компании детей и подростков, которые, практически, не отличаются ничем, кроме того, что часть из них была на колясках...


    Однако этот факт не помешал веселой прогулке, играм на свежем воздухе, совместному проведению времени в историческом месте.

    Речь идет о мероприятии, организованном кафедрой социологии и социальной работы УжНУ, специалисты и студенты которой вместе с детьми, которые требуют особого внимания, организовали совместную акцию.

    Как рассказала руководитель волонтеров в проекте "Стань приятелем", преподаватель кафедры социальной работы факультета общественных наук УжНУ Оксана Смук, на кафедре внедряется новый вид практики, а именно - волонтерская практика.

    К ней активно приобщают первокурсников, которые стремятся сразу понять и постичь свою профессию на практических примерах и действиях.

    Основное направление такой практики - интеграция детей с особыми потребностями в социальную среду.

    В ужгородской ООШ № 20, как известно, уже внедряется интегрированное обучение, время ее ученикам (детям, имеющим инвалидность или определенные пороки развития) необходимо и дружеское общение и полноценный внешкольный досуг.

    Для этого и работает упомянутый проект.

    Дети радовались встрече в замке, ведь уже привыкли к такого внимания и прогулок в компании неравнодушных друзей - в течение года в Ужгороде проходил волонтерский проект "Помоги другому - стань приятелем", который поддержали фонд Скан, сеть нидерландских фондов для Центральной и Восточной Европы.

    Направлен он был на привлечение внимания общественности к людям с ограниченными возможностями. В конце проекта ужгородцам рассказали о мерах проекта фотовыставкой в ​​переулке "Горчичное зерно".

    Радушно встретил посетителей и ресторан «Ужгородский замок», где детей угощали десертами. После этого дети запустили в небо воздушные шарики, на которых написали свои мечты и пожелания. «Надеемся, что детские мечты осуществятся, а мы постараемся помочь в осуществлении этих мечтаний», - подытожила Оксана Смук.



    2_0.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg
    77.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору