ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском замке открыли дегустационный зал (фоторепортаж)

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Дегустационный зал закарпатских вин в Ужгородском замке

    В Ужгородском замке подвальные помещения требовали срочного капитального ремонта. Денег на их ремонт не было и год назад их сдали в аренду ужгородским бизнесменам на тридцать лет.

    Предприниматели за полтора миллиона гривен провели реставрацию, открыли "средневековую комнату пыток" и дегустационный зал закарпатских вин. Вход для посетителей - от 4 гривен, в зависимости от культурной программы. Аренда обходится бизнесменам в пять тысяч гривен ежемесячно. Часть денег идёт государству, а часть - остаётся замку. Все реставрационные работы проводились под строгим контролем экспертов.

    На реставрацию Ужгородского замка в этом году в государственном бюджете не предусмотрено ни копейки. В Украине таких памятников, как Ужгородский и Мукачевский замки, где сохранились стены и крыша, - всего двадцать четыре. От других средневековых сооружений - а их было шестьсот, - остались только руины.

    Комментарий Сергея Слободянюка, председателя ужгородского общественного обьединения "МІСТО" :

    "Это просто здорово, что Маргарита Мощак (директор ООО "Ужгородский замок"-ред.) провела такую серьезную и творческую работу по реставрации подвалов замка. Поверьте мне, взяться за реализацию бизнес-проекта в "авгиевых конюшнях" замка, нужно обладать большим мужеством. Я еще будучи начальником управления по туризму ОГА, популяризовал возможность открытия дегустационного зала в замке среди закарпатских виноделов. Но видя их ужасное состояние... никто не отважился. Хотя ситуация в стране была тогда экономически стабильной. Хороший пример для для нашей бизнес-элиты, вкладывать деньги не только в быстроокупаемые проекты, но и заботиться о возрождении наших исторических и культурных традиций. Дегустационный зал и "камера пыток" привлекут в замок дополнительных посетителей и туристов, а значит выиграет и Ужгород.
    Ужгородский замок разрушается (фоторепортаж)


    Сергей Слободянюк
    DSC_0838-1.jpg
    DSC_0788_1.jpg
    DSC_0851-1.jpg
    DSC_0791-1.jpg
    DSC_0798-1.jpg
    DSC_0796-1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору