ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородской мэрии есть деньги на билборды, нет денег на пандусы

    28 марта 2024 четверг
    58 переглядів
    Пандусы в Ужгороде — уже не роскошь, а необходимость!

    Журналисты уже не раз инспектировали город на наличие пандусов, которые бы обеспечивали доступ людям с особыми потребностями к общественным заведениям Ужгорода. Однако, несмотря на то, что эти подъемы сейчас установлены у многих магазинов и почти у каждого госучреждения, похоже, что обустраивали их только для отвода глаз.


    Узкий тротуар - стремительный «подъем»

    Если пройтись только по центру Ужгорода, проспекту Свободы, Капушанской или Швабской, «картинка» не радостная - в основном по имеющимся пандусам можно разве что на лыжах спускаться. А у многих заведений подъемов для колясок вообще нет. И выделить каких-то злостных нарушителей в этом случае трудно, потому что не обеспечены пандусами или сделали их только «для галочки» - банковские учреждения, различные магазины, парикмахерские, зоомагазины, кафе, рестораны, даже аптеки. К тому же, часто это просто крутой подъем на входе в заведение, без необходимых перил да еще и облицованный глянцевой плиткой или шлифованным камнем. Кто и как должен использовать эти «катки», чтобы выкарабкаться к входной двери, - тайна.

    Очень часто, вместо собственно пандусов, в Ужгороде устанавливают швеллеры (въездные рейки). Но тоже непонятно, по каким нормам их делают: часто рельсы или очень узкие или слишком широкие. Хорошо продуман этот нюанс, например, в Закарпатском областном госпитале для инвалидов войны и участников ликвидации аварии на ЧАЭС: там железных путей - три. Поэтому можно подобрать нужную для тележки ширину. Но городские медучреждения - один из немногих примеров того, как правильно должны быть установлены пандусы и швеллеры.

    По словам главного архитектора областного центра Александра Шебы, обустраивать пандусы должны в соответствии с конкретными требованиями государственных строительных норм.

    Именно поэтому меньше проблем и замечаний к «подъемам» на объектах, построенных «с нуля», поскольку теперь проектанты должны считаться с государственными строительными нормами (ГСН) о доступности для маломобильных групп населения к сооружениям. К тому же, инспекция Госстройконтроля при сдаче зданий в эксплуатацию проверяет их на предмет соблюдения всех правил ГСН, в том числе и как установлены пандусы. Гораздо хуже ситуация с домами, которые реконструируются.

    Ведь часто владельцы таких объектов обязаны установить пандус, но условий для этого объективно не имеют. Ведь для того, чтобы подъем имел правильный угол наклона, он должен быть достаточно длинным, поэтому перед магазином или аптекой должно хватать для этого площади. Когда двери заведения выходят на узкий тротуар, а особенно много таких объектов в старой части Ужгорода, то пандус будет как лыжный трамплин.

    Согласно пункту ГСН - «Доступность для маломобильных групп населения к зданиям и сооружениям» - пандус должен быть не уже 90 сантиметров. Угол наклона - один к двенадцати и не выше. Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни, расположенные на высоте 0,7 и 0,9 м. Кстати, именно последнее в городе почти не выполняется. Проще говоря, даже на имеющихся «подъемах» собственно перил нет. Чтобы в этом убедиться, достаточно прогуляться по проспекту Свободы.
    Недавно надлежащий пандус построили у одного из государственных учреждений Ужгорода - управления СБУ Украины в Закарпатской области. В рамках предоставления равноценного доступа к медпомощи лицам с ограниченными возможностями военно-медицинская служба Управления обустроила при входе в здание дорожку-подъем.

    Несмотря на то, что дом находится именно в исторической части областного центра, здесь тротуар достаточно широкий, поэтому хватило места, чтобы сделать пологий и довольно длинный пандус с перилами с обеих сторон.

    Кнопка человечности

    Но самым распространенным недостатком большинства пандусов остается именно крутой наклон. Для тех, кто не имеет возможности установить перед своей лавкой подъем по всем правилам, в государственно-строительных нормах есть такой пункт: «Лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема».

    Однако вряд ли кто-то будет требовать от предпринимателей, чтобы те оборудовали перед своим заведением автоматический подъемник - для них это было бы слишком дорогим удовольствием.
    Ситуацию хоть как-то могла бы исправить простая и недорогая инициатива самих предпринимателей, которая, впрочем, не прописана в ГСН - обычная кнопка вызова, расположенная на соответствующей высоте. Вряд ли «колясочники» после такой новации слишком бы донимали, например, продавцов. Но время от времени выйти на вызов и обслужить человека должно было бы быть не так уж трудно и хлопотно. Сейчас в городе такие кнопки есть только в аптеках, работающих круглосуточно. Однако, учитывая то, что к ним сначала нужно добраться по лестнице, «колясочникам» это никак не поможет.
    Сейчас наиболее доступными общественными заведениями для «маломобильных» ужгородцев являются разнообразные супермаркеты. Вход в них оборудован так, что пол находится почти на уровне тротуара, порога как такового нет, а двери открываются автоматически. А вот попасть в областную библиотеку или рядовой банк без посторонней помощи очень трудно.

    Конечно, в Ужгороде за последние годы определенные позитивные сдвиги в этом направлении все-таки состоялись. Ведь еще лет пять назад тех же пандусов в городе было значительно меньше. Однако одними пандусами, даже очень «правильными», проблема не решается. Должна еще быть также оборудованная прилегающая территория, стоянка для автомобиля, наконец, доступ к верхним этажам инстанции, если лифта в доме нет. Ну и специально оборудованные туалеты. А сегодня такая есть, кажется, только в одном из торгово-развлекательных центров Мукачево.

    Да о чем говорить, если даже передвигаться по Ужгороду на коляске - испытание не из легких. И проблема даже не в том, что городские тротуары - это часто сплошные выбоины и остатки еще советской плитки, но и в том, что высота бордюров не соответствует нормам. Отметим, что согласно государственным строительным нормам «Доступность для маломобильных групп населения к зданиям и сооружениям» «высоту бордюров по краям пешеходных путей на участке рекомендуется устанавливать не более пяти сантиметров. Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должна превышать четырех сантиметров ».

    В том, что городские бордюры очень часто не соответствуют этим нормам, можно убедиться, например, пройдя по Капушанской (отрезок между площадью Петефи и проспектом Свободы), а на свежеотремонтированной Швабской бордюр слишком высокий даже для велосипеда. Есть и другие неприятные нюансы, в частности, когда с одной стороны есть въезд на тротуар, однако съезда с другой - нет. Или такое, когда возможно спуститься с тротуара на пешеходный переход, но уже выбраться на противоположный тротуар именно из-за высокого бордюра будет просто невозможно. Такую картину, например, можно увидеть на перекрестке Капушанской и проспекта Свободы. И если новые бордюры или пандусы - это финансовые затраты, то по крайней мере проследить за тем, чтобы на каждом таком съезде или выезде обязательно был оборудован пологий скат, не так уж трудно, была бы на то воля городских властей.

    Именно поэтому «колясочники» вынуждены в основном передвигаться по проезжей части.
    Однако, если учесть, насколько городские дороги перегружены автомобилями и в каком они состоянии, двигаться по улицам тоже довольно опасно и малоприятно.

    Лариса Романюк,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя uzhgorod_ua