ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В УжНУ первокурсников посвятили в студенты (Фото)

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    Первокурсников УжНУ посвятили в студенты

    1 сентября 2009, в действующих святынях областного центра Закарпатья студенты, их родители, а также преподаватели Ужгородского национального университета имели особую возможность просить у Господа благословение на новый учебный год. Затем из храмов Господних они следовали к храмам знаний.

    Традиционный праздник в УжНУ - посвящение в студенты первокурсников - началось с гимна Украины, который исполнила мужская народная хоровая капелла под руководством известного дирижера, композитора края Василия Гайдука.

    Затем под громкие аплодисменты наставников и родителей первокурсникам представили профессорско-преподавательский состав университета и пригласили к слову ректора, известного профессора УжНУ, депутата Закарпатского областного совета Николая Вегеша.

    Николай Николаевич, обращаясь к первокурсникам, счастливых и одновременно растерянных, отметил, что возглавляемое им учебное заведение имеет давние исторические корни, из его стен вышло много известных личностей, внесших огромный вклад не только в украинскую, но и в мировую науку и культуру. Сегодня к услугам студентов, которые учатся в стенах классического университета Украины - свыше 100 докторов наук, профессоров, 400 кандидатов наук и доцентов. Свыше 30 преподавателей имеют почетные звания Украины. В составе университета ряд имиджевых факультетов: исторический, географический, химический, инженерно-технический, международных экономических отношений, филологический, последипломного образования, физического воспитания и спорта, юридический, медицинский, биологический, романо-германской филологии, экономический, математический, физический, общественных наук, стоматологический. УжНУ имеет наибольшую научную библиотеку края, фонды которой насчитывают 1,5 млн. экземпляров книг и обладают многими уникальными образцами отечественного и зарубежного книгопечатания. Кроме того, университет имеет свое издательство, спортивный комплекс с закрытым 25-метровым плавательным бассейном, ботанический сад, зоологический музей, горную биологическую базу в с. Колочава, спортивно-оздоровительный лагерь "Скалка", санаторий-профилакторий, горнолыжную базу "Плишка" и т.п.

    1679.jpg - Вам остается только учиться так, как надо, - отметил ректор и зачитал приветствие Президента Украины по случаю начала нового учебного года и Днем знаний: "Особые поздравления тем, кто в этом году идет в первый класс, и студентам-первокурсникам. Это особое событие в вашей жизни, замечательный и чрезвычайно интересное время, с которого начинается светлая дорога к знаниям и успехов.

    Верю, что на этом пути каждый из вас сумеет раскрыть свои способности, таланты и добродетели, воплотить мечты в жизнь. Убежден, что ваши сердца всегда будут наполнены искренней любви к родной земле, а приобретенные знания и умения вы умело примените на благо украинского государства ".

    С напутственными словами к первокурсникам обратился от имени родителей преподаватель отделения журналистики Владимир Тарасюк.

    1679_1.jpgТепло приветствовали присутствующие известного американского политолога и политического деятеля Ричарда Фелмана, который по приглашению ректора Николая Вегеша будет читать лекции студентам факультета общественных наук, а именно - курс американской политологии. Кстати, г-н Ричард приехал в УжНУ не с пустыми руками. Он привез более тридцати оригинальных учебников и монографий, среди которых самым ценным является копия первого издания Конституции США.

    "Я приехал сюда по двум причинам. Во-первых, чтобы побольше узнать об Украине, ее правительство, народ и своими впечатлениями поделиться с американцами. Во-вторых, я хочу рассказать вам об институте президентства, различные права и свободы граждан Америки. Такое сотрудничество позволит обмениваться мнениями, познавать мир, развиваться ", - подчеркнул исследователь Ричард Фелман.

    В завершение своего выступления американский ученый выразил уверенность, что каждый нынешний первокурсник продолжит добрую славу университета, а, возможно, кто-то из присутствующих в будущем станет премьером или президентом Украины. Слова ученого явно пришлись по душе студентам, так как оратор просто сорвал шквал аплодисментов.

    ...Праздник удался - многолюдный, пересыпанный песнями в исполнении старшекурсников, приправленный шутками и хорошим настроением, искренними чувствами родителей и студенчества. Многим он долго не забудется, а кому-то - никогда.

    Впереди - интересная, разнообразная и бурная студенческая жизнь и настойчивая преподавательская работа.

    Так что с Богом! В добрый путь!

    Анна Романенчук

    В УжНУ не допустили разжигания межнациональной розни (фото)

    Ректор УжНУ Николай Вегеш мечтает, чтобы в Украине наступили покой и стабильность

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору