ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Великобритании малыша лишили жизни по решению суда

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів

    Неизлечимо больного девятимесячного ребенка, невзирая на протест родителей, подвергли эвтаназии по просьбе врачей. Малыш страдал нарушением обмена веществ, дыхания, а также имел травму головного мозга. Имя младенца не называется.

    Решение лондонского суда сейчас обсуждает вся Великобритания. Он постановил отключить неизлечимо больного ребенка от аппарата искусственного дыхания, несмотря на то, что родители были категорически против этого. То есть получается, что жизнь младенца была прервана по решению суда.


    По словам врачей, шансов выжить у девятимесячного ребенка (его имя не разглашается) практически не было, да и жизнью это назвать было трудно. Поэтому они и обратились в суд, сами попросили разрешения прервать лечение — говорят, чисто из гуманных соображений.


    Десять дней судьи рассматривали дело и в итоге согласились с врачами. У родителей было другое мнение — если есть хоть малейший шанс, значит, надо бороться за жизнь младенца. Они подали апелляцию, но она была отклонена.


    История британцев шокировала, возмутила, но это не первый подобный случай. Прецедентов уже было несколько. Так, в ноябре 2008 года по решению британского суда врачи отключили от аппарата поддержания жизни шестилетнюю парализованную девочку. Или история Рут Джоунс: решение об эвтаназии ее смертельно больного сына тоже принял суд в Лондоне. Произошло это 5 лет назад.


    «Это самое ужасное, что только можно представить, самая страшная боль. Я обожала, боготворила своего ребенка. Я каждый день молилась, чтобы он выжил. С тех пор у меня нет детей», – сказала мать малыша Рут Уинстон Джоунс.


    К сожалению, в ситуациях, когда врачи и родители договориться о судьбе неизлечимо больного ребенка не могут, вмешательство суда — единственный выход. Такое мнение сейчас высказывают британские юристы. Но споры о том, имеют ли судьи право принимать решение об эвтаназии чужих детей, не стихают.


    Смертельно больная девочка отстояла в суде право умереть (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору