ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии арестован директор завода, вызвавший катастрофу (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    В городке Девечер царит паника

    В Венгрии задержан директор глиноземного завода. Неделю назад авария на этом предприятии стала причиной экологической катастрофы. Подозреваемого взяли под стражу, и сейчас он дает показания. А в пострадавшем регионе уже готовятся ко второй волне красного шлама.

    Подробности расскажет Ирина Тымчишин.

    В городке Девечер царит паника. Его жителям приказали собирать самое необходимое и покидать дома. В правительстве не скрывают - огромный резервуар с красным шламом может полностью развалиться. На одной из стенок емкости заметна большая трещина. Она не расходится только благодаря хорошей погоде.

    Тамас Толди, мэр Девечера:

    - Когда мы обнаружили трещину, ее диаметр составлял 14 сантиметров. Мы ведем постоянные наблюдения - за это время она не увеличилась.

    Вокруг резервуара в городке Колонтар быстро укрепляют защитную дамбу. В операции задействованы 700 добровольцев и почти тысяча полицейских и военных. Инженеры считают - очередной разлив шлама неизбежен, это вопрос времени. На карте видно, что резервуар больше похож на обнесенное со всех сторон стеной озеро кирпично-красного цвета. Его размеры составляют примерно тысячу на шестьсот метров. Внутри - два с половиной миллиона кубических метров шлама. Как только пойдет дождь, ядовитое озеро вновь может хлынуть на ближайшие поселки.

    Густав Уинклер, геолог:

    - Если уровень подземных вод возрастет, почва может подняться на несколько сантиметров. Тогда химикаты начнут давить на стенки резервуара. Хотя и сделан он из цемента, все равно может лопнуть, если давление будет слишком сильное.

    На место аварии сегодня прибыли европейские специалисты - они оценят риск разлива отходов и разработают план восстановления пострадавших территорий. Завтра в Венгрии ожидают председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу - в Будапеште он проведет экстренный саммит, посвященный противостоянию катастрофе. Повышения концентрации опасных веществ на украинском участке Дуная пока не зафиксировали. По данным Минприроды, ядохимикаты из Венгрии попадут в Украину через 8 дней.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По данным Минприроды, ядохимикаты из Венгрии попадут в Украину через 8 дней. - и будут принимать участие в выборах?
    Вернее: ядохимикаты из Венгрии никак не попадут в Украину - "хиба що" с камионами...