ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии есть музей о похождениях разбойников-бетяров (Фото)

    23 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    Венгрия. Разбойничья чарда “Кондороши”

    В венгерской истории особое место занимают рассказы о разбойниках, называемых здесь бетярами. Первые упоминания о них в летописях появились в XIX веке.

    Бетяры, как правило, были выходцами из бедных слоёв, отказывавшихся подчиняться закону. Крестьяне или пастухи, объединявшиеся в банды, промышляли грабежом зажиточных людей и их жилищ. Отдельные личности были окружены мифом, не хуже, чем Робин Гуд. В Венгрии ходили слухи, что разбойники грабили только богатеев и делились добычей с бедняками. Одним из наиболее известных бетяров был Шандор Рожа, который вместе со своей бандой принял участие в освободительной борьбе 1848-1849 гг. против Габсбургов, вступив с отрядом добровольцев в регулярную венгерскую армию. После разгрома венгерской армии и взятия в плен некоторые из бетяров были повешены, а другие осуждены на долгий срок. Об этом событии в своё время был снят художественный фильм Миклоша Янчо, получивший в советском прокате название “Без надежды”.
    4080_1.jpgВ юго-восточной части Венгрии между городами Сарваш и Бекешчаба в селе Кондорош на проспекте Героев, 23 расположена чарда “Кондороши”. Её недобрая слава в давние годы объяснялась тем, что в этих местах находилась одна из баз разбойников-бетяров целого региона Алфёльда. Место было выбрано весьма удачно, здесь сходилось воедино сразу восемь дорог. На карте, датированной 1784 г., отмечено здание, которое затем в 20-х гг. XIX века было превращено в настоящую крепость бетяров. Толстые стены имели скрытые переходы, из подвала шёл длинный туннель, а домовая труба была переоборудована в смотровую вышку. Власти со временем, устав от постоянных набегов и охоты за бетярами, в 1850 году построили напротив чарды казарму жандармов, после чего состав посетителей заведения резко сменился.

    Исторические вихри не миновали чарду “Кондороши”. В 1945 году её переоборудовали под склад, а потом отдали парткому местных коммунистов. С 1955 года кооператив снова начал её использовать в целях ресторанного обслуживания. В 1984 году чарду объявили историческим памятником, восстановив старый фасад и крышу из тростника. Было заново оформлено внутреннее убранство. В одном из крыльев здания сегодня расположен музей, рассказывающий о похождениях бетяров в XIX веке. Посетители помимо приключений Шандора Рожи могут узнать о похождениях других “героев” - Мартона Видроцки в горах Матры, Йошки Шобри в лесах Бакони, даже и о словацком разбойнике Юрае Яношике.

    Экспозиция музея повествует и о жизни крестьян, здесь выставлены предметы быта и ресторанная утварь. Последний раз ресторан реставрировали в 2003 году, издали он привлекает всех проезжающих ослепительной белизной, а также отменной венгерской кухней. В ресторане большое количество блюд, так любимых настоящими бетярами. Всем проезжающим по 44-й дороге советую свернуть к зданию чарды “Кондороши”, отведать отменной разбойничьей еды и посетить колоритный музей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору