ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии исчезают национальные меньшинства

    25 апреля 2024 четверг
    49 переглядів
    Наиболее значительное национальное меньшинство Венгрии — цыгане (2 %)

    Венгерский уполномоченный по делам нацменьшинств Эрнё Каллаи предложил создать в Венгрии «Дом нацменьшинств», для того чтобы прекратить ассимиляцию и защитить их культурные ценности, сообщает Нungary-ru.com.

    Исходя из этого, чиновник предложил внести 35 поправок в законодательство, а так же приготовил 78 рекомендаций для правительства и организаций нацменьшинств.

    Как показало недавнее исследование, все 13 официально признанных в Венгрии нацменьшинств имеют серьезные недостатки во всех областях культурной жизни.

    «Если мы хотим сохранить Венгрию как мультикультурное государство, что, и написано в конституции, нужны конкретные шаги, а не торжественные заявления. В противном случае наши нацменьшинства в течение нескольких десятилетий могут полностью исчезнуть с этнической карты Венгрии», - заявил Эрнё Каллаи.

    «В дополнение к развитию существующих культурных связей, есть необходимость в создании единого культурного центра для нацменьшинств, который будет объединять их, а так же функционировать как научный центр, библиотека и центр искусств», - добавил он.

    Отметим, что подавляющее большинство жителей Венгрии — венгры (92.3 %). Родной язык почти 95 % жителей Венгрии — венгерский. Венгерский язык принадлежит к угорской подветви финно-угорской ветви уральской языковой семьи (генетически близкородственными венгерскому являются языки народов ханты и манси). Наиболее значительные национальные меньшинства — цыгане (2 %), немцы (1,2 %), евреи (1 %), румыны (0,8 %), словаки (0,4 %), хорваты (0,2 %), сербы (0,2 %) и украинцы (0,1 %). Подавляющее большинство верующих — католики (51.9 %). Также есть общины кальвинистов (15.9 %), лютеран (3 %) греко-католиков (2.6 %), других христиан(1 %). Неопределившиеся — 25,6 %. В соседних странах проживают многочисленные венгерские общины — особенно на Украине (Закарпатье), в Словакии, Румынии (Трансильвании), Сербии (Воеводине), Хорватии, Словении.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору