ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии, которая импортирует сахар, он дешевле, чем на Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    В Закарпатье отлавливают дельцов, которые везут сахар из Венгрии

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Виноградовской таможни, в пунктах пропуска на украинско-венгерском участке государственной границы, сформировалась устойчивая тенденция к импорту в Закарпатье сахара, который в Венгрии во много раз дешевле. Дожились!!! Раньше Украину считали страной по производству сахара...


    В частности, в течение первой декады сентября на Виноградовской таможне задокументировано 3 факта противоправного перемещения из Венгрии сахара, общим весом более полутора центнера.

    Всего же с начала года введено 38 дел о нарушении таможенных правил, по которым изъято более 1,5 тонны сахара, тогда как в течение всего 2009 г. - лишь одно дело о ПМЖ и 50 кг сахара.

    Это обусловлено ростом в Украине цен на сахар в 3-4 раза, а в Венгрии он стоит в 1,5-2 раза дешевле.

    Такой ценовой разницей и пытаются воспользоваться некоторые изобретательные личности. А украинскому правительству, кстати, нужно только этим и гордиться : завоевание века!

    Вместе с тем, действующим законодательством Украины четко регламентированы порядок и нормы перемещения в Украину товаров и предметов, в частности продуктов питания.

    Так, Постановлением Кабинета Министров от 13.12.2001 г.№ 1652 установлено, что гражданам разрешается ввозить на таможенную территорию Украины без письменного декларирования в расчете на одного человека:



    - водочные изделия - 1 л, вино - 2 л, пиво - 5 л, табачные изделия - 200 г;

    - продукты питания на сумму до 50 евро, ввозимые:

    - в упаковке производителя, - в количестве 1 упаковка каждого наименования;

    = без упаковки - в количестве 2 кг каждого наименования;

    - как неделимый продукт, готовый к непосредственному употреблению, в количестве 1 единица каждого наименования.



    Следует заметить за сотрудником таможенного органа сохраняется право обратиться к лицу, ввозит ли человек в Украину продукты питания, с требованием по заполнению письменной декларации даже если перемещается только разрешенное количество товаров. И данное требование подлежит обязательному выполнению.

    В случае, если лицо ввозит в Украину продукты питания с сокрытием от таможенного контроля, либо с нарушением порядка прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, либо совершает иные действия, нарушающие установленный порядок перемещения через таможенную границу товаров и предметов, личным составом таможенных органов осуществляется документирование таких фактов. А непосредственные предметы правонарушений (в нашем случае - сахар) подлежат изъятию.

    Несмотря на то, что в каждом пункте пропуска на государственной границе в зоне деятельности Виноградовской таможни размещены специальные информационные стенды, на которых представлены сведения о порядке таможенного оформления транспортных средств, товаров и предметов, в том числе продуктов питания,факты нарушений таможенного законодательства, к сожалению, продолжаются.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии