ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии начались массовые облавы на украинцев

    25 апреля 2024 четверг
    41 переглядів
    Европейские спецслужбы проверяют граждан которые получили второе гражданство

    Европейские спецслужбы начали облавы на украинцев, которые коррупционными путями получили второе гражданство.

    Так, на днях в приграничном с Украиной венгерском селе Хайдудорога местная полиция задержала чиновников, которые выдавали украинцам венгерские паспорта. Также арестовали самих украинцев, которые незаконно получили документы.

     

    Об этом 8 февраля писали венгерские СМИ. По их информации, операцию проводил спецназ из Будапешта. Жители села Хайдудорога говорят, что украинцы действительно проживают здесь, а в одном из домов якобы фиктивно прописано четыре десятка людей.

    "В последнее время все больше украинцев прописывают в приграничных селах, потом они получают поддельные паспорта. Когда об этом узнали в Будапеште, решили проводить рейды против обманщиков и венгров, которые им помогают за "благодарность", - рассказал венгерский журналист Ласло Пинтер.

    Как отмечает источник, все больше граждан "достают" вторые паспорта, хотя по украинским законам это запрещено, однако и никого жестко не наказывают. Сейчас сложилась такая ситуация, что европейским гражданством торгуют открыто, а выйти на "торговцев" можно без проблем по объявлениям в интернете.

    Что касается цены вопроса, то гражданином страны ЕС можно стать не за такую уж и большую сумму. Паспорт стоит как недорогая подержанная машина, судя по объявлениям на одном из сайтов – 5-7 тысяч евро. В крайних случаях – 10 тысяч.

    Хотя все это можно сделать и легально. Например, венгры предлагают получить гражданство и на все уйдет 2-3 месяца.

    "Одно из самых популярных гражданств для украинцев - венгерское. Его делают далеко не только закарпатцы, которым мадьярский паспорт положен по крови, но и украинцы из других областей. Паспорт государства - члена Евросоюза дает возможность свободно ездить в Европу, учиться, лечиться там и искать работу", - говорит эксперт по миграции.

     

    Читайте также: В Польше устроили облавы на украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя eer

    Комментарий: 

    Davno pora...