ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии — Неделя русского языка и российского образования

    18 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Неделя русского языка и российского образования в Венгрии

    В понедельник в Венгрии началась Неделя русского языка и российского образования. Филологи-русисты из ведущих вузов России и их венгерские коллеги примут участие в конференции, методических семинарах и круглых столах, главной целью которых является повышение профессионального уровня преподавания русского языка в Венгрии.

    Помимо столицы серия мероприятий пройдет также в городах Дебрецен (Debrecen), Печ (Pécs), Сегед (Szeged), Ниредьхаза (Nyíregyháza) и Сомбатхей (Szombathely).
    Выступая на открытии форума, директор Российского культурного центра (РКЦ) в Будапеште Валерий Платонов сообщил, что в этом году запланировано проведение Недели русского языка в трех странах мира, и Венгрия – одна из них. По его словам, сейчас в стране активно возрождается интерес к изучению русского языка. В качестве примера он привел данные о количестве слушателей специальных курсов на базе РКЦ, число которых превысило 400 человек, что является рекордным показателем за последние 5 лет.
    По словам Валерия Платонова, сейчас ведется работа по созданию в венгерских вузах так называемых "русских кабинетов". Уже имеется договоренность об открытии таких центров в столичном университете имени Этвеша Лоранда и университете города Дебрецен.
    Венгрия.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору