ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии неофашистов усмиряли слезоточивым газом

    20 апреля 2024 суббота
    119 переглядів
    500 неофашистов стали забрасывать камнями и петардами полицейский кордон вокруг памятника

    Ультраправые радикалы попытались в субботу осквернить памятник советским солдатам-освободителям в Будапеште. Для разгона демонстрации полиция была вынуждена применить силу.

    Около 500 неофашистов собрались во второй половине дня на митинг на площади Героев в центре Будапешта, откуда прошли по проспекту Андраши на площадь Свободы, где установлен советский монумент. Они стали забрасывать камнями и петардами полицейский кордон вокруг памятника. Стражи порядка оттеснили хулиганов на соседние улицы, однако радикалы оказали сопротивление и начали громить пожарные краны, а также подожгли полицейскую автомашину. В ответ были применены водометы и гранаты со слезоточивым газом, передает ИТАР-ТАСС. В результате беспорядков, спровоцированных в столице Венгрии участниками демонстрации ультраправых, пострадали трое полицейских, было задержано 12 хулиганов. В настоящее время в городе восстановлено движение транспорта, власти подсчитывают нанесенный ущерб.

    Между тем, также сегодня, сотни человек приняли участие в мероприятиях против роста насилия и ксенофобия в Венгрии. Инициатором одного из них выступили цыганские организации, которые провели символическую акцию, выстирав в Дунае флаг националистов и очистив его таким образом от "фашистской грязи".

    Одновременно митингом на площади Кошута перед зданием парламента завершилось шествие, организованное Венгерской демократической хартией-2008. В нем приняли участие крупные политики страны, представляющие правящую социалистическую партию, включая премьер-министра Ференца Дюрчаня. По окончании этого мероприятия его участники подверглись нападению со стороны небольших групп неофашистов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору