ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии открылась выставка работ уроженца Закарпатья Андрея Бокотея

    20 апреля 2024 суббота
    43 переглядів
    На художественной выставке в Будапеште

    Цветные подносы и скульптуры из стекла, изготовленные уроженцем Закарпатья, мастером стекла Андреем Бокотеем, будут представлены на выставке под названием «Перекресток хроник», которая откроется в среду в Будапеште, в галерее «Форраш».


    На художественной выставке, которая продлится до 6 мая, среди представленных работ мастера, кроме стеклянных тарелок диаметром более полуметра, в различных композициях скульптур в открытом пространстве переплетаются между собой прозрачные силуэты, в основном, людей и животных - дракона, быка, коня, сообщает Kárpátalja.ma со ссылкой на MTI.

    Андрей Бокотей родился в селе Брод Иршавского района Закарпатской области. Художественное образование получил во Львовском институте прикладного и декоративного искусства на кафедре художественной керамики. С 1965 начал работать в институте на кафедре керамики. С 1993г. - Доцент кафедры искусства стекла, через год стал руководителем кафедры. С 2000 гг. Работал ректором заведения, в то время уже названного Львовской национальной академией искусств.

    Андрей Бокотей является признанным художником как дома, так и за рубежом. В 1989 он основал Львовский международный симпозиум стекла, организуемый каждые три года, постоянным председателем которого является с тех пор.

    Художник с большим успехом экспонировал свои произведения в известных музеях и галереях мира, в частности в Украине, России, Франции, Голландии, Германии, Польши и США. С 2001г. Является действительным членом Национальной академии искусств Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору