ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии подписан закон, разрешающий продажу земли иностранцам

    25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Президент Венгрии Янош Адер подписал закон о земле

    Президент Венгрии Янош Адер подписал принятый парламентом закон о земле, который, в частности, разрешает продажу земли иностранцам. Глава государства отметил, что процедура голосования была законной.


    Об этом сообщает венгерское информагентство МТІ.

    "Поскольку я лично был проинформирован о нарушениях порядка, которые произошли на заключительном голосовании, данный вопрос был изучен с особым вниманием и скрупулезностью. После изучения видеоматериалов и протоколов заседания определено, что с точки зрения регламента процедура соответствовала закону", - отметил президент.

    Напомним, 21 июня парламент Венгрии со скандалом принял новый закон об обращении земельных ресурсов. Перед голосованием фракция ультраправой партии "Йоббик" заблокировала трибуну спикера, держа при этом транспарант с надписью "Передача венгерской земли иностранцам: Государственная измена!". При этом депутаты скандировали лозунг "Государственные изменники" и пытались сорвать процедуру голосования. Два депутата от провластной партии "Фидес", которая инициировала принятие законопроекта, не поддержали своих коллег по фракции, из-за чего были из нее исключены.

    Впоследствии, по решению парламента, фракция партии "Йоббик" почти в полном составе была оштрафована на 17 млн форинтов (612 тыс. грн). Все депутаты, кроме трех, не участвовавших в голосовании, были лишены месячной зарплаты из-за "недопустимого поведения, носившего характер физической угрозы".

    Принятие нового закона о земле аргументируется окончанием моратория на продажу земли в Венгрии. Срок действия моратория, который Венгрия ввела в 2004 году с вступлением в ЕС и продлила в 2010 году, истекает 1 мая следующего года.

    В соответствии с нормами нового закона, землю в Венгрии смогут купить как венгерские граждане, так и громадины стран ЕС. В то же время сельскохозяйственные и лесные участки площадью более одного гектара будут продаваться исключительно лицам, имеющим образование в соответствующих отраслях. Право на покупку земли будет предоставляться также лицам, которые не менее трех лет осуществляют сельскохозяйственную деятельность в Венгрии или имеют не менее 25 процентов собственности в объединении сельхозпроизводителей.



    Дерибан земли в Ужгороде никто не остановит

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору