ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии произошла потасовка между цыганами и ополчением Vedero

    17 апреля 2024 среда
    77 переглядів
    В Венгрии участились случаи убийств цыган из-за национальной ненависти

    Столкновение между активистами ультраправого движения и цыганами произошло в ночь на среду в одной из деревень на востоке Венгрии. В результате перестрелки четыре человека получили ранения, - сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.


    "В деревне Дьёндьёшпата между представителями (ультраправого) движения Vеderо и группой цыган по неизвестным причинам вспыхнула ссора, четверо человек были ранены, трое из которых легко, один человек получил серьезные ранения", - сообщил представитель местной полиции. По его словам, многие участники потасовки были задержаны.

    По данным венгерских СМИ, столкновение с цыганами началось после того, как активисты Vеderо забросали камнями дом, принадлежащий цыганам, и напали на 14-летнего цыганского подростка.

    Власти Венгрии для поддержания порядка направили на место происшествия дополнительные отряды полиции.

    Активисты ультраправого движения Vedero с середины марта организовали в деревне Дьёндьёшпата (Gyоngyоspata) с населением порядка 2,6 тысячи человек патрули для "поддержания порядка", которые в апреле были официально запрещены.

    Во время пасхальных праздников участники движения планировали разбить "тренировочный лагерь" вблизи цыганского квартала, на что местные власти впоследствии также наложили запрет. Ряд участников ополчения Vedero, в том числе его глава Тамаш Эсе (Tamas Esze), были задержаны полицией, однако вскоре отпущены на свободу.

    В прошлую пятницу в связи с планами Vedero порядка 300 цыганских женщин и детей были эвакуированы из деревни, однако в воскресенье все они вернулись в свои дома.

    Неприязненное отношение к цыганам в последние годы неуклонно усиливается в Венгрии. Многие жители страны видят в представителях цыганской общины потенциальных преступников и нарушителей общественного порядка, участились случаи убийств цыган на почве национальной ненависти.

    Антицыганскими настроениями в венгерском обществе активно пользуются националистические партии и движения. В частности, на парламентских выборах в 2010 году представители ультраправой партии "Йоббик", открыто исповедующей антисемитизм и ненависть к цыганам, получили 47 из 386 депутатских мандатов.



    Ужгородская милиция задержала мукачевских грабителей (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vedero = Véderő: "Защитная сила"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    молдцы мадяре!!!..и с конституцийей и вообще!! респект!!!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Венгрии много цыг////////////////