ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии просыпается версальский синдром, а это мина в центре Европы

    19 апреля 2024 пятница
    111 переглядів
    Лидеры ЕС не очень хотят связываться с венгерскими проблемами

    Скелет в шкафу особенно неприятен, когда шкаф открыт настежь, и все про него знают. Но домашние обстоятельства таковы, что до него руки не доходят: то крыша течет, то надо платить за воду и электричество, а денег нет, то гости нагрянут и задержатся на неопределенный срок...


    Вот так и Европа.

    То Греция трещит по швам, то Кипр приходится уговаривать заморозить вклады, то Каталония начинает говорить о независимости и самостоятельном членстве в ЕС, то с мигрантами происходят разные неприятности.

    Где уж тут замечать, что в государстве, входящем в Евросоюз, устанавливается националистический авторитарный режим.

    Речь идет о Венгрии, где совсем дрянь дело со свободой слова, и где месяц назад прошли мощные антисемитские демонстрации, которых давно уже не было в Европе.

    Естественно, оппозиция в ведущих европейских странах стремится разыграть венгерскую карту. Соперник Ангелы Меркель на предстоящих выборах социал-демократ Петер Штайнбрюк во время публичной дискуссии призвал "выбросить Венгрию, скатывающуюся к диктаторскому режиму, из ЕС".

    Меркель в ответ попыталась пошутить, сказав: "Нужно сделать все возможное, чтобы вернуть эту страну на правильный путь. Но не стоит немедленно посылать кавалерию".

    Самолюбивый венгерский премьер Виктор Орбан, в самом деле, видящий себя вождем венгерского народа, отреагировал резко.

    Он напомнил о вторжении в Венгрию гитлеровской армии в 1944 году. Получилось тем более обидно, потому что тогда гитлеровская Германия предотвратила сепаратный выход Венгрии из войны и сменила сравнительно умеренного Хорти на совершеннейшего отморозка Салаши.

    Впрочем, венгры болезненно относятся к шуткам подобного рода еще и после 1956 года, когда не кавалерию, но танки направил туда Советский Союз.

    Факт, однако, остается фактом: европейские лидеры не очень хотят связываться с венгерскими проблемами. Видно, ждут, когда все само собой рассосется. Однако на это надежд мало. Скорее, наоборот: следует ждать дальнейшего обострения ситуации в Венгрии и вокруг нее.

    Именно вокруг.

    Венгры до сих пор не изжили версальский синдром, точнее, трианонский - национальное унижение после поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне.

    Вот так далеко уходят корни нынешних проблем. Попытка расчленения Турции не удалась в результате прихода к власти Ататюрка и войны с Грецией и западными державами. Версальский синдром во многом способствовал приходу к власти нацистов.

    Венгрия же была оккупирована Антантой после попытки установления там советской республики. Значительная часть территорий, компактно населенных венграми, ныне находится в составе Украины (часть Закарпатской области), Словакии, Сербии, Румынии.

    Пока правонационалистическое правительство Венгрии воздерживается от чересчур резких заявлений, хотя и проявляет озабоченность положением венгерских общин в соседних странах. Но как дальше сложится ситуация, неизвестно.

    И ЕС, кажется, не готов к пониманию венгерской проблемы как общеевропейской.

    Сегодня, 22 мая, лидерам Германии и Венгрии предстояло встретиться на саммите Евросоюза, но там речь должна идти о проблемах налогообложения и энергетики.

    Дмитрий Зуев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГЛАВНОЕ В уКРАИНЕ ВСЕ ХОРОШО И НА ВСЕМ ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.ЛЮДИ ЖИВУТ ХОРОШО,ПЕНСИОНЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНЫ,В ШКОЛАХ ТОЖЕ ВСЕ ХОРОШО.Никого не убивают.Митинги проводят,чтоб дома не сидеть.В БАНКАХ ТОЖЕ ВСЕ ОК.НЕТ РЕЙДОРСКИХ ЗАХВАТОВ.ЛЮДЕЙ ИЗ СОБСТВЕННЫХ КВАРТИР НИКТО НЕ ВЫШВЫРИВАЕТ.КВАРТПЛАТА И ЗАРПЛАТА ВСЕХ УСТРАИВАЕТ.ПРОДУКТЫ В МАГАЗИНАХ ЕШЬ НЕ ТРАВИСЬ.ВСЕ НАТУРАЛЬНОЕ.ПРАВИТЕЛЬСТВО ВСЕ ДЛЯ НАРОДА.ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    все верно. объективная информация.