ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии пройдут выборы в Госорган самоуправления украинцев

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Согласно переписи в Венгрии проживает 5 070 украинцев

    Всевенгерская избирательная комиссия на 9 января 2011 года назначила выборы в территориальные и центральные органы самоуправления национальных меньшинств, в т.ч. и в Государственный орган самоуправления украинцев Венгрии.


    В выборах в территориальные (областные, столичный) и центральные органы самоуправления меньшинств имеют право принимать участие депутаты, которые 3 октября этого года избраны в местные органы самоуправления национальных меньшинств в населенных пунктах Венгрии.

    По результатам выборов 3 октября органы местного самоуправления украинцев сформированы в 23 населенных пунктах:

    в семи районах Будапешта, семи населенных пунктах Боршод-Обоуй-Земплинской области (Мишкольц, Обоуйкер, Обоуйсент, Энч, Мейро, Форро, Инанч), а также в городах Пейч, Комло, Сегед, Сейкешфегервар, Комаром, Вац, Ниредьгаза, Веспрейм, Варполото.

    Избранные на местном уровне 92 депутата 9 января 2011 года имеют право сформировать состав и войти в центральный Государственный орган самоуправления украинцев Венгрии.

    Согласно переписи населения 2001 года, в Венгрии проживает 5 070 украинцев, из них 3 366 являются гражданами Венгрии. Впервые 4 органа местного самоуправления украинцев были созданы 6 февраля 1999 года.

    До выборов 3 октября в Венгрии действовали в целом 19 органов местного самоуправления украинцев и Государственный орган самоуправления украинцев.

    Степан Ваш

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору