ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии задержали гендиректора газового трейдера Emfesz Иштвана Гоцци

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    До весны Emfesz был подконтролен совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу

    До весны этого года Emfesz был подконтролен совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу. Сотрудники Национального следственного бюро Венгрии вчера утром провели обыск и выемку документов в офисе Emfesz Kft Group DF Ltd. Позже вечером был задержан гендиректор Emfesz И.Гоцци.

    Компания Emfesz с 2006 г. продавала в Венгрии 3,5 млрд куб. м газа в год, закупая его у швейцарской RosUkrEnergo AG (50% у "Газпрома", 50% - у предпринимателя Д Фирташа), поставлявшей газ также в Украину, Польшу и Румынию, сообщает "Коммерсант-Украина" .

    Венгрия потребляет 14-15 млрд куб. м газа в год. Из них порядка 9 млрд куб. м в Венгрию поставляет "Газпром". Еще 3,5 млрд российского газа шли через RosUkrEnergo и Emfesz. В I полугодии падение поставок российского газа в Венгрию составило 63%.

    Сама Emfesz входила в подконтрольную Д.Фирташу Group DF. Но с января RosUkrEnergo потеряла право продажи российского газа (по одной из версий - для исключения из схемы поставок газа в Украину Д.Фирташа), а уже весной Group DF потеряла саму Emfesz. Она была отчуждена за 1 долл. в пользу швейцарской Rosgas AG, бенефициары которой не раскрываются. "Газпром" свою близость к Rosgas опровергает. После смены владельца Emfesz покупает газ у немецкой E.On.

    С мая также входящая в Group DF компания Mabofi Holdings Ltd пытается оспорить "мошенническую потерю" трейдера в венгерских судах. Дело в Венгрии ведет Петер Баранди, который несколько лет назад был министром юстиции страны. Против И.Гоци, поясняют в национальном следственном бюро, "по обоснованному подозрению в растрате в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, и подозреваемый взят под стражу". Он оформил переход Emfesz к Rosgas.

    Бизнес украинца Фирташа в Венгрии перешел братьям-россиянам ...Путиным!

    Венгерская компания Emfesz выставила Газпрому счет на $1,7 миллиарда

    Фирташ не смог вернуть фирму Emfesz через венгерский суд

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору