ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В военных частях Закарпатья борются с дедовщиной

    20 апреля 2024 суббота
    88 переглядів
    Военные прокуроры борются с неуставными отношениями в воинских формированиях

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com следователь военной прокуратуры Ужгородского гарнизона старший лейтенант юстиции А.М.Харлапов, проблема борьбы с насилием в воинских формированиях является одной из самых актуальных в деятельности военной прокуратуры. Это явление влияет не только на непосредственное выполнение функциональных задач, определенных Конституцией Украины и действующим законодательством, но и на доверие населения к армии.

    Следует отметить, что взаимоотношения между военнослужащими детально регламентированы военными уставами Вооруженных Сил Украины. Нарушение уставных правил взаимоотношений подрывают единство и сплоченность воинских коллективов, приводит к формированию конфликтующих микрогрупп, что усложняет управление ими. Кроме того, эти нарушения, как правило, перерастают в тяжкие преступления.
    Военной прокуратурой Ужгородского гарнизона ведется активная работа по выявлению преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями между военнослужащими ВСУ и других воинских формирований.
    В частности, за 2009 год прокуратурой был выявлен и раскрыт ряд преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями, в частности как показывает практика, эти преступления совершаются в основном военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности между ними. На каждый такой случай военная прокуратура незамедлительно реагирует и привлекает виновных лиц к ответственности, в том числе и служебных лиц, которые невыполнением своих служебных обязанностей и создают предпосылки к совершению преступлений указанной категории.
    Подытоживая вышеизложенное, практика работы военной прокуратуры Ужгородского гарнизона свидетельствует о неотложной необходимости глубокого и всестороннего изучения проблемы насилия в военных формированиях в масштабах всей Закарпатской области, поэтому одной из задач военной прокуратуры в настоящее время является не только борьба с проявлением насилия в армии, но и побуждение командиров частей и других военных формирований к изменению поверхностного отношения к проблеме насилия в армии.

    Закарпатские военные будут изучать опыт армии соседней Венгрии по ...капеланской части!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору