ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Японии каждая четвертая женщина — старше 65 лет

    18 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Японских женщин старше 65 лет 22,7% населения страны - почти 29 млн. человек

    Каждая четвертая женщина в Японии сейчас старше 65 лет, однако среди мужчин лишь примерно каждый пятый уже перевалил за этот рубеж. Всего же в стране на лиц в таком возрасте приходится 22,7% населения - почти 29 млн. человек.

    Такие цифры приводятся в докладе, распространенном в Японии в связи с отмечаемым сегодня национальным праздником - Днем почитания старших.

    Количество людей в возрасте "за 65" сейчас достигло в стране рекордной отметки с 1950 года, когда начали составлять подобную статистику. За минувший год оно возросло еще на 800 тыс. человек.

    В стремительно стареющей Японии сейчас зарегистрировано и рекордное в национальной истории количество жителей в возрасте старше 100 лет - их почти 40,4 тыс. человек. Примерно 86,5% из них - женщины, говорится в докладе Министерства здравоохранения, труда и благосостояния.

    Количество жителей, преодолевших 100-летний рубеж, неуклонно возрастает в Японии уже 39-й год подряд. За минувший год оно возросло более чем на 4 тыс. человек. На 100 тыс. жителей в Японии сейчас приходится в среднем 32 человека старше 100 лет.

    Больше всего долгожителей в самой южной и экономически наименее развитой в стране префектуре Окинава, население которой, тем не менее, славится своим оптимизмом и привычкой к размеренному образу жизни. Меньше всего столетних в зажиточных районах вокруг Токио, где жизнь наполнена стрессами.
    ИТАР-ТАСС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору