ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В языковом вопросе нужно найти компромисс с венграми Закарпатья, - заявил посол Венгрии Иштван Ийдярто

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Посол Венгрии в Украине: Киев должен провести переговоры с венгерским нацменьшинством в Закарпатье

    Компромисс по языковой статье закона об образовании Украины должен быть между украинской властью и венгерским национальным меньшинством в Закарпатье, а не между Киевом и Будапештом, считает посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто.
    "Венецианская комиссия сказала, что в законе (об образовании) есть проблемы. И это должно быть исправлено через сотрудничество и разговор с представителями меньшинства. Мы не хотим это сделать компромиссом Будапешта и Киева. Наиболее важным предметом закона является меньшинство. Если они смогут достичь компромисса с Министерством образования (Украины), это будет хорошо для нас", - сказал посол в комментарии журналистам в среду в Киеве.
    Вместе с тем он пояснил, что пролонгация имплементации языковой статьи в законе об образовании была необходима для того, чтобы провести переговоры с представителями меньшинства и найти решение по норме закона.
    По словам посла, Венгрия считает, что вопрос готов к решению.
    "Вопрос никогда не касался украинского языка. Все знают, что проживающие в Украине, должны изучать украинский язык. Но вопрос в пропорции. И какова будет судьба так называемых венгерских школ", - сказал Ийдярто.
    Как сообщалось отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия осенью 2017 года Верховной Радой нового закона об образовании.
    Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.
    Согласно заключению Венецианской комиссии от 8 декабря 2017 года, украинским властям рекомендовано сбалансировать положение языковой статьи закона "Об образовании". 14 февраля 2018 года Кабинет министров одобрил законопроект (№ 8046), которым предусматривается продолжить переходный период имплементации языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года.
    Проект закона находится на рассмотрении парламентских комитетов.
    Отдельно Иштван Ийдярто отметил, что сегодня в Нью-Йорке должна состояться встреча министров иностранных дел Украины и Венгрии Вадима Пристайко и Петера Сийярто. Посол надеется, что на этой встрече будет намечен план дальнейших шагов на межправительственном уровне по данному вопросу.

    Обучения полностью на венгерском языке не будет, - Министр МИД Пристайко (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору