ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье 214 студентов УжНУ стали донорами-благотворителями (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Студенты факультетов медицинского направления сдали кровь

    Третий год подряд студенчество УжНУ пропагандирует донорство во время акции «Капля крови». Призывая других проявлять сострадание, молодые люди и сами учатся быть сознательными гражданами и неравнодушными людьми.


    В этом году своей кровью с благородной целью поделилось 348 человек из почти 1500 желающих. Преимущественно, это студенты факультетов медицинского направления.

    Так , с медицинского факультета донорами стали 214 студентов , 62 - из стоматологического , 57 - с факультета здоровья человека , 11 - из института подп и 4 студентов из факультета туризма , которые вместе сдали более 87 литров крови , обеспечив потребности лечебных учреждений города в компонентах крови на целый месяц.

    1152 студентам было отказано по разным причинам: предварительно перенесенные инфекционные заболевания , в том числе и ОРВИ , прохождения антибиотикотерапии , даже недобор веса. Поэтому из всех желающих только каждый четвертый смог стать донором. К сожалению , в таком деле мало желания - здесь еще и здоровье надо иметь.

    Те , кто хотел сдать кровь , проходил предварительное обследование . Некоторых отнесли к группе риска . Это не означает , что студенты больные , однако они являются носителями инфекционного заболевания. Итак , Закарпатская областная станция переливания крови будет следить за состоянием их здоровья.

    Руководство же Закарпатской станции переливания крови благодарит лично ректору УжНУ Ф.Ващуку , всем организаторам и студентам - донорам за их социальное неравнодушие .


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору