ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье 4 села «ударили» по темноте и морозу солнечной энергией

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Радуются лампам на солнечных батареях и в туристических селах

    В течение одного года на Закарпатье 4 активные общины, привлекая средства из Европейского Союза, установили на центральных улицах своих сел фонари, которые работают с использованием энергии солнца...


    Построить сеть уличного освещения европейского образца удалось благодаря участию общин в проекте ЕС «Местное развитие, ориентированное на общественность».

    Так, в Береговском районе сразу две сельские общины заинтересовались уличным освещением на солнечных батареях - в Гечи и Балажер. Яношевский сельский председатель Марта Барта вспоминает, что последний раз в Балажер был свет в 70-х годах.

    Село маленькое и имеет только одну центральную улицу, на которой и расположены все социально важные объекты. 12 новых осветительных ламп, работающих на солнечных батареях удалось закупить благодаря европейским грантовым средствам. Главным условием проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» было привлечение средств жителей села.

    Сельский председатель объясняет:

    «Сельсовет в конечном результате взяла на себя расходы по изготовлению проектно-сметной документации, потратила 12000 грн. Люди собрали тоже примерно 12000, районная администрация дала 56000 грн., а ЕС соответственно 175 млн грн. Весь проект стоит 232 000 грн».

    Радуются лампам на солнечных батареях и в туристических селах - Велятино - Хустского района и в Поляне - в Свалявском. Участие в проекте по использованию энергосберегающих технологий предусматривала для всех одинаковые условия. Несмотря на то, что 75 процентов от стоимости проекта - европейские средства, не менее 5 процентов должны быть деньги, собранные обществом. Ведь акцент делается именно на том, что община решает свои проблемы. Финансовое участие принимают и органы местного самоуправления.

    Село Поляна - одно из первых в Украине, где установлено наибольшее солнечных фонарей - 34. Они объединили две центральные части села.

    В одной находятся жилые дома жителей и все социальные учреждения, в другой - санатории. В общем, уличное освещение в Поляне построено еще в 90-х годах и охватывает почти 18 километров.

    Ежегодно из сельского бюджета на его содержание и использование тратится 50000 грн. Община села самостоятельно решила осветлить улицу, где никогда не было фонарей. Это почти полторы километра.

    Один комплект фонарей стоит 16000 грн. 75% от общей стоимости профинансировал Европейский Союз и Программа развития ООН, проектно-сметную документацию заказала сельская рада, а люди собрали 112 000 грн. Всего же микропроект стоил почти 680 тысяч грн.

    Татьяна Ревес, председатель Общественной организации «Купель», объясняет: «У нас был открыт счет, на который люди перечисляли средства. Добровольно. Кто склиькы мог, столько и давал. Всего помогли все же частные предприниматели. Ведь кроме обычных жителей села, и они заинтересованы в том, чтобы еще и туристам было комфортно и безопасно ».

    Самая большая проблема возникла, когда пришлось уже устанавливать фонари. Иван Чийпеш один из тех, кто самостоятельно изучал в мастерской фотомодули и их системой подключения. Говорит, было нелегко, потому что нет специалистов, поэтому не к кому обратиться за советом. Приходилось все изучать самостоятельно. Теперь уверяет, понял полностью, как они работают.

    «Шкатулка, в которой находится аккумулятор - гелиевый. Здесь есть контроллер, который программируется под программы, когда включать свет и когда его исключать. Нужно вычислить сколько энергии будет давать солнечная панель, насколько она будет заряжать аккумулятор и насколько будет хватать заряда для того, чтобы работала лампочка. Солнечная потребляет 30 ватт энергии. Она в 30 раз экономнее, а светит так же как светит и 300 ваттная лампочка », - делится Татьяна Ревес.

    Солнечные батареи очень четко реагируют на изменения - включаются, как только темнеет, и утром с восходом солнца - автоматически выключаются. Энергии солнца хватит полностью на освещение дороги, даже если многодневная ясно.

    Так, сейчас 4 села Закарпатья, которые одними из первых начали использовать солнечную энергию, по меньшей мере на 5 лет решили проблему с темными улицами.



    Ужгород не будет сходить с газовой иглы: ждет ноу-хау от спецов солнечной энергии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору