ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье аферисты наладили "выпуск участников боевых действий"

    20 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    В Закарпатье участников боевых действий стало больше...

    Работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью Мукачевского горотдела милиции разоблачили ряд фактов подделки удостоверений «Ветеран войны - участник боевых действий».


    Согласно действующему законодательству Украины, отдельным категориям граждан предоставляются льготы, связанные с выполнением их обязанностей или за заслуги перед государством в прошлом. Льготы - это своего рода компенсация заслуженным, уважаемым людям. И это справедливо. Однако бывают случаи, когда подобными льготами пользуются те, которые их не заслужили, нанося ущерб государству на десятки, а то и сотни тысяч гривен.

    75 % льготы на оплату коммунальных услуг, ежегодная материальная помощь, санаторно-курортное лечение, частичная оплата за медицинские препараты, проезд на различных видах транспорта, надбавки к пенсии, скорое наступление пенсионного возраста на 5 лет. И это не полный список преференций, которыми вправе пользоваться участники боевых действий Великой Отечественной войны.

    Такими льготами незаконно пользовались и отдельные мукачевци, которые в течение длительного времени, предъявляя «липовое» удостоверение участника боевых действий, требовали к себе особого отношения .

    Разгадать схему, по которой псевдоучасники боевых действий получили эти фальшивые удостоверения, правоохранителям было непросто. Ведь само удостоверение не содержало сфальсифицированных печатей или других поддельных данных. Сфабрикованные сведения об участии лиц в боевых действиях начинались с документации, хранящейся в военкоматах и записаних в военных билетах. Ведь запись об участии в боевых действиях является обязательным для лиц, которые на самом деле защищали Родину на поле боя.

    Мукачевские правоохранители пока разоблачили три дела в отношении злоумышленников, которые преднамеренно подделали и пользовались удостоверением и статусом участника боевых действий. Эти дела уже на рассмотрении в суде. Еще одному недобросовестному пенсионеру следователем горотдела объявлено о подозрении. Кроме того, зафиксировано два факта с явными признаками подделки удостоверения по упомянутой уже схеме. Однако правоохранители подозревают, что это далеко не полный список лиц, пользующихся поддельными документами.

    Злоумышленники подают «липовые» удостоверения в управление труда и социальной защиты населения с целью получения льгот на жилищно-коммунальные услуги, Управление пенсионного фонда, чтобы безосновательно получать надбавку к пенсии.

    Однако теперь лицам, что решили обмануть государство на тысячи гривен, придется отвечать перед законом по ст.358 (подделка документов, их сбыт и использование ) и по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины .

    Наталья Машико,
    Мукачевский ГО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору