ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье акция "Сердце к сердцу" пройдет под лозунгом "Спаси жизнь ребенку"

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В Закарпатской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция

    Сегодня, в четверг, 2 апреля, в Закарпатской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция, темой которой было проведение юбилейной Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу».


    С журналистами встретились Яна Сидор, представитель ВБФ «Сердце к сердцу» в Закарпатской области, Елизавета Биров, заместитель начальника управления здравоохранения, Денис Ман, начальник управления молодежи и спорта и Юрий Бедей, председатель студсовета Закарпатской области.

    Как рассказала Яна Сидор, в этом году благотворительная акция «Сердце к сердцу» проходит под лозунгом «Спаси жизнь ребенка». На собранные средства фонд планирует закупить реанимационное оборудование в областную детскую больницу.

    По словам заместителя начальника управления здравоохранения ОГА Елизаветы Биров, в областной детской больнице выхаживают все больше недоношенных детей. В заведении действует отделение анестезиологии и интенсивной терапии на 18 коек, в котором в течение прошлого года пролечились 930 детей. Именно для пациентов этого отделения будут собирать средства на этой акции.

    «Проблема оказания неотложной помощи является крайне актуальной. Чем лучше оснащение - тем больше детей можно спасти. Эта акция поможет оснастить, как отделение анестезиологии старшего детства, так и отделение интенсивной терапии для новорожденных малышей», - отметила Елизавета Биров.

    Чтобы собрать как можно больше и сделать акцию массовой, к организации присоединилось управления молодежи и спорта Закарпатской ОГА, которое стало посредником между волонтерами в районах и областными координаторами, а также помогло наладить сбор средств в школах.

    «К благотворительной акции традиционно привлекаются облгосадминистрация, областной совет, структурные подразделения и управления края, РГА и районного совета, - рассказал начальник управления молодежи и спорта ОГА Денис Ман. По его словам, ящики для благотворительных взносов размещены в 670-ти учебных заведениях и во всех вузах края.

    Организационной и волонтерской работой обычно занимаются и студенты. Здесь сотрудничество обеспечивает Студенческий совет Закарпатской области.

    Старт акции состоится в виде велопробега в субботу, 4 апреля.

    Финал запланирован на 26 апреля на Театральной площади, где состоится концерт и флэшмоб в поддержку больных детей.

    В течение выходных продлится массовый сбор средств во всех городах края.

    Закарпатье традиционно среди лидеров в Украине по количеству собранных взносов. Так, в прошлом область вошла в тройку лидеров по результатам сбора средств в период проведения акции, - сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору