ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье бесплатный юрист отстоял в суде право пенсионера на его дом

    28 марта 2024 четверг
    264 переглядів
    Адвокат Юрий Соскида представлял права пенсионера в суде

    Пенсионер, инвалид III группы из Мукачево Иван Петрович (имя изменено по этическим соображениям) не мог свободно пользоваться и распоряжаться своим домом, поскольку в нем были зарегистрированы его племянники, которые с 2009 года фактически там не проживают.



    Узнав о возможности получения бесплатной вторичной правовой помощи, он обратился в Мукачевский местный центр.
    Центр дал поручение доверенности для представительства интересов Ивана Петровича в суде адвокату Юрию Соскиды. Правозащитник, изучив материалы дела, составил исковое заявление, в котором просил суд устранить препятствия в пользовании и распоряжении имуществом, для чего, соответственно, следует обязать Мукачевский городской отдел Главного управления государственной миграционной службы в Закарпатской области снять племянников по государственной регистрации в доме его клиента.

    Так, решением Мукачевского горрайонного суда от 2 февраля 2016 г. по иску адвоката Соскиды Ю.Ю. в интересах клиента удовлетворен полностью - обоих племянников признано утратившими право пользования домом.
    Напомним, согласно ст. 71 ЖК Украинской ССР, жилое помещение по нанимателям или членами его семьи сохраняется в течение шести месяцев. Статьей 72 ЖК Украинской ССР установлено, что признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке.


    Поэтому, например, если член Вашей семьи (наниматель жилья или член семьи нанимателя) зарегистрирован по определенному адресу, но там не проживает, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.
    Для подачи искового заявления в суд необходимо собрать доказательную базу, подтверждающую то, что лицо полгода не проживает в данном жилом помещении. Для этого нужно обратиться в Жилищное эксплуатационное управление, сотрудники которого опросят соседей, составят соответствующий акт. Данный акт будет рассмотрен судом как одно из главных доказательств, на котором будет строиться ваша победа в суде.


    Если вы имеете право на бесплатную правовую помощь, то решить такой вопрос вам поможет адвокат за счет государства.
    Источник: Пресс-служба Регионального центра по предоставлению БВПД в Закарпатской области


    Читайте также: В Закарпатье военного от заключения спас бесплатный юрист

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору