ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье бизнесмен объявил войну милиции, которая "встала ему на хвост"

    19 марта 2024 вторник
    91 переглядів
    С журналистами встретился предприниматель Михаил Райчинец

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание. Главной темой его стала ситуация, в которую попал один из закарпатских предпринимателей из Воловецкого района.


    С журналистами встретился Михаил Райчинец, предприниматель из Воловецкого района.

    Как рассказал мужчина, в 2001 году он начал заниматься предпринимательской деятельностью. Открыл предприятие по технологии переработки древесины.

    Успешно работал, а через несколько лет загорелся идеей развивать в Воловецком районе гостинично-туристический бизнес с горнолыжными подъемниками.

    «Опыт и практика у меня были, чтобы обеспечить этот проект строительными материалами. Все здания планировалось возвести из древесины под гуцульский стиль.

    В 2006 отрыл фирму ООО «Верховина-1030». За два года удалось сделать земельный проект на 5,5 га и заготовить 1,5 тыс кубов стройматериала.

    Проект успешно прошел государственную строительную экспертизу, получил разрешение на начало строительных работ, - рассказал Михаил Райчинец. - Но здесь состоялись выборы.

    С приходом к власти Януковича, ко мне пришло уведомление из налоговой о плановой ревизии. Хотя плановую проверку проходил за год до этого, а по закону предпринимателей планово проверяют раз в 3 года. Но я не обратил тогда на это внимание.

    Получил в результате акт, я не оплатил 2 млн. 187 тыс. Я обратился в суд с иском к Региональной Свалявской межрайонной ГНИ Закарпатской области о признании противоправным и отмене решения.

    Постановлением Закарпатского окружного административного суда от 17 сентября 2013 по делу заявлен иск был удовлетворен полностью.

    Налоговики, не согласившись с Закарпатским окружным административным судом от 17 сентября по делу, подали апелляционную жалобу во Львовский апелляционный административный суд. Последний принял постановление, которым апелляционную жалобу Свалявской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Миндоходов в Закарпатской области удовлетворен частично, постановление Закарпатского административного суда от 17 сентября 2013 года в части применения штрафной финансовой санкции в размере 13924,90 гривен отменено и принято новое постановление, которым в удовлетворении иска в этой части отказано, в конце постановление Закарпатского административного суда от 17 сентября 2013 оставлено без изменений».

    По словам Михаила Райчинца, после того, как он выиграл дело у налоговиков, к делу подключилась воловецкие прокуратура и милиция.

    «Они решили, что я присвоил статусный капитал и возбудили уголовное дело по статье 191 злоупотребление служебным положение не открывают уголовное дело, на основе ее сделали обыск.

    Но в любом обществе есть собрание, на котором решают чисто хозяйственные отношения, к уголовной ответственности не имеют отношения. Мне не оставалось ничего другого, как снова пойти в суд. В 2012 году я суд выиграл. Действия воловецких правоохранителей были признаны незаконными, нарушающими нормы уголовно-процессуального законодательства, виновных только привлекли к дисциплинарной ответственности», - говорит мужчина.

    Предприниматель говорит, что с 2010 года, вместо того, чтобы заниматься работой, он ходит по разным инстанциям. Даже подсчитал, что в течение 2010-2013 годов он посетил 250 судебных заседаний. Даже вел дневник, где записывал всю хронологию событий.

    «С годами я пришел к выводу, что наша система сделана так: если человек имеет идеи и возможности, чтобы воплотить их в жизнь, система сделает так, что идеи останутся, а возможностей не будет. Воловеччина - депрессивный, дотационный район, хотелось, чтобы район зарабатывал, приезжали туристы, понемногу мы бы развивались. Но это системе не нужно, она работает в одном направлении - на собственные нужды», - комментирует предприниматель.

    На сегодня, говорит, преследования закончились, но виновных не наказали.

    «Надеюсь, что мой инвестиционный проект реализуется и в Воловецком районе будет построен хоть один кресельный подъемник», - резюмировал Михаил Райчинец.

    Сейчас Михаил Райчинец подал исковое заявление о взыскании со ССвалявского РО УМВД Украины материального ущерба за незаконные действия.

    Открыто производство.

    Состоялось первое судебное заседание, но судья сделал самоотвод...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору