ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье благоустроены только три села: Поляна, Стрипа и Белая Церковь

    25 апреля 2024 четверг
    101 переглядів
    В Закарпатье ещё есть благоустроенные населенные пункты

    Вчера, 5 декабря, в помещении Закарпатской ОГА подвели итоги второго этапа конкурса «Населенный пункт наилучшего благоустройства и образцового общественного порядка».


    Экспертная комиссия во главе с сопредседателями, первым заместителем главы Закарпатской ОГА Игорем Свищо и первым заместителем председателя Закарпатского областного совета Владимиром Закуреным ознакомилась с предложенными фотоматериалами, а также проанализировала работу каждого из представленных населенных пунктов ряда конкурсных критериев.

    Заявки на участие во втором этапе конкурса подали пять населенных пунктов. Это села Белая Церковь (Раховский район), Поляна (Свалявский район), Стрипа (Ужгородский район), Кострино (Великоберезнянский район) и Яноши (Береговский район).

    Однако из-за недоукомплектованного стартового пакета документов к участию в конкурсе не приняли села Кострино и Яноши. Таким образом за звание лучшего соревновались три населенных пункта: Белая Церковь, Стрипа и Поляна.

    Именно их по ряду критериев и оценивали члены конкурсной комиссии, в которую вошли представители ряда областных учреждений и организаций. Они должны были оценить села-конкурсанты по уровню расходов внебюджетных средств на благоустройство, внедрению энергосберегающих технологий, состоянию улично-дорожной сети, ситуации с раздельным сбором мусора, технологиям его переработки, состоянию водопроводно-канализационных сетей и т.д.

    По мнению экспертов, населенным пунктом наилучшего благоустройства и образцового общественного порядка стало село Поляна Свалявского района. Второе место заняла Стрипа (Ярокского сельсовета Ужгородского района), третье – Белая Церковь на Раховщине. Сельсоветы-победители получат и соответствующие премии: за первое место – 60 тыс. грн, второе – 40 тыс., третье – 20 тыс. грн.

    – Хочу поздравить села-победители, их жителей и руководителей с этим достижением. Ведь победа в конкурсе – это еще одно подтверждение того, что населенные пункты развиваются, и пример с вас могут брать все закарпатцы. Общины закарпатских городов и сел края активно участвуют в развитии своих населенных пунктов, внедряют различные проекты, которые помогают улучшить жизнь каждому жителю. Надеюсь, что в последующие годы побороться за звание лучшего отважится больше населенных пунктов. Также улучшить правовую, организационную и материальную возможности территориальных общин, создать условия для внедрения доступных административных, социальных услуг, уверен, поможет реализация Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, – отметил после подведения итогов сопредседатель комиссии Игорь Свищо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору