ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье цена на бензин растет каждый день: еще немного и будет 28 грн/л

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Курс доллара остается рекордным, а топливо на АЗС подорожало еще на 0,5-1 грн

    Средневзвешенная стоимость «двойки» и «пятерки» на АЗС в Закарпатье повысилась еще на 53 коп. – до 23,49 грн/л и 23,99 грн/л соответственно, - по данным мониторинга Консалтинговой группы «А-95».


    Заправщики повышают цены уже третью неделю кряду, что во многом является реакцией на стремительную девальвацию гривны.

    На выходных розничные сети АЗС запустили новую волну подорожания.

    Цены на бензин у двух крупнейших операторов премиум-сегмента подсочили на 1 грн, и теперь «двойка» продается уже по 23,50 грн/л, а «пятерка» – по 24 грн/л.

    К этому уровню подтянули котировки и другие премиальные заправщики. На АЗС эконом-сегмента топливо отпускают в среднем на 1-2 грн дешевле.

    По словам директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, при курсе 30 грн/доллар бензин может подорожать до 28 грн/л.

    «До 90% в цене бензина в Украине имеет валютную привязку, именно поэтому цены так чувствительны к курсу валют. При нынешних ценах на нефть и возросших налогах стоимость бензина в Украине будет находится в диапазоне $0,9-0,95.

    Соответственно при курсе 30 грн за доллар прогнозный диапазон цены составит 27-28,5 грн/л», – отмечает эксперт.

    С другой стороны, у правительства есть рычаги влияния на топливный рынок. В частности, если бы акциз на топливо рассчитывался без привязки к иностранным валютам, бензин мог бы подешеветь на 2 грн/л.

    «Правительству необходимо срочно снижать налоги, точнее, фиксировать их в гривне, так как привязка к евро усиливает привязку в валютным колебаниям. Если зафиксировать акциз из расчета курса 21,7 грн за доллар, как заявляет Кабмин, то цена на топливо снизится на 2 грн/л», – добавил Куюн.

    Самое интересное – то, что рост цен на топливо никак не сопряжен с повышением его качества. На деле все обстоит с точностью до наоборот – из-за роста цен на рынке появляется все больше фальсификата.

    «Самой же большой проблемой является рост теневого рынка, в частности объемов фальсификата. Иными словами, мало того что топливо дорогое, возрастает вероятность приобретения некачественного бензина...», – резюмировал Куюн.



    С целью приведения тарифов на проезд в автобусах пригородных и междугородных маршрутов в соответствии с затратами на содержание автотранспорта, председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль издал распоряжение № 53 от 19 февраля 2015 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии