ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье цены стремительно растут на всё - жизнь стала дороже, чем смерть

    24 апреля 2024 среда
    61 переглядів
    Больше всего подорожали на Закарпатье овощи, рыба и продукты из рыбы, фрукты

    Стоит ли закарпатцам массово запасаться продуктами? Гречка - по 20 - 28, рис - по 23 - 30 за килограмм сахара уже и 11 гривен просят - с начала недели стоимость сладкого продукта в Украине повысилась на треть, за первую декаду февраля существенно выросли цены на крупы...


    Эксперты объясняют, что повышение происходит вслед за ростом курса доллара.

    Дорожают и лекарства, и топливо...

    На этой неделе продуктовые магазины принесли закарпатцам очередные «сюрпризы» - по сравнению с декабрем цены на крупы на прилавках магазинов выросли на треть, а местами и два раза.

    Например, килограмм гречки, еще в конце прошлого года обходился в 17 гривен, сейчас продают по 24, а иногда и по 28 грн за кило; кукурузная, ячневая крупы повысились в стоимости в среднем до 9-11 грн, овсянка подорожала с 8 до 13 гривен за упаковку. Рис тоже бьет все рекорды - даже самый дешевый, вроде крымского, обходится в 20, а то и в 24 гривны, просят за килограмм и тридцать...

    Дороже отныне обходиться и хлеб: если еще неделю-две назад двухкилограммовую упаковку муки высшего сорта продавали по 10-11 грн, то сейчас - от 13-ти. Прогнозы на весну еще хуже...

    Подорожал и сахар. Так, за последние несколько дней его закупочная цена выросла на 31 процент, сообщил коммерческий директор одной из крупных украинских продуктовых сетей Дмитрий Каширин:

    «К концу прошлой недели стоимость сахара не превышала 8 грн. Однако в пятницу заводы прекратили отгрузку продукта и восстановили в понедельник по новой цене - около 10,5 грн».

    Лекарства, по официальной статистике, в январе подорожали всего на 2 процента, хотя на самом деле и больше. Причина все та же - нестабильная гривна.

    Привязаны к курсу доллара и горюче-смазочные материалы, поэтому они с каждым днем ​​становятся ближе к стоимости золота.

    Так, если еще в прошлую пятницу литр дизтоплива на более-менее приличной АЗС стоил 17 - 17,45 грн за литр, то уже сейчас дешевле, чем по 20 и не найдешь. Такие же тенденции и по бензину. А вслед за топливом автоматически дорожает все ...

    Статистика при этом добавляет, что в целом на потребительском рынке Закарпатской области в январе текущего года цены на продукты питания выросли в среднем на 3,7%.

    Больше всего подорожали овощи, рыба и продукты из рыбы, фрукты. Зафиксировано повышение цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 5,1%, на услуги учреждений здравоохранения - на полтора процента.

    Несмотря на это, в Главном управлении статистики нашли в области и определенные товары, которые все же в январе в определенной степени снизились в цене. Так, к примеру, по сравнению с декабрем 2014-го в январе текущего года подешевели аж на 1,1% одежда и обувь.

    Может, потому и подешевели, что не покупают, чтобы на продукты хватило?

    "Закарпатская правда"



    Украина согласовала с Международным валютным фондом повышение тарифов на газ на 280%, на тепло – на 66%, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве в среду.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ежу было год назад ясно, что закончится войной, разрухой и нищетой, но ежу да, а майдаунам НЕТ! И выпучив зенки скакали по майданам, как сумасшедшие. Доскакались. Здобулы. В киеве уже пишут надписи "Прости нас Данилыч",видно уже и Федорыч добавят.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемые украинцы, как вы думаете, сколько Украине нужно времени, что бы достичь экономического уровня жизни времён Януковича?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галицкий малолетний педик воришка логинов вернулся со школы и просился как всегда дерьмо со своих обгаженых со страха штанишек по коментам размазывать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мінусіть підари, покажіть Вовчику-педофілу, що не дарма гроші получаєте ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты и есть 3,14дар галицкий трусливый как и все бандерлоги-кидаешь дерьмо под чужим именем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кролик-камикадзе и шоколадный главнокомандующий все это валят на войну. Вот если бы не война, то мы бы в ЕС уже давно были и зарплаты по 2000 евро имели. Им не выгоден мир, на что валить свою некомпетентность будут, на попередников---так при них было в 4 раза лучше. Сколько поросенко своих конфет отправил людям на войну, которые защищают его достаток?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цікаво, чому автор цієї статті це не повісився чи не прийняв смертельну дозу снодійного ?
    все ж таки вмерти дешевше ніж жити ..
    цікаво, коли жити ніж вмерти було дешевше ? рік тому, два, п"ять чи десять років тому ??
    автор статті мудак та популіст

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну конечно чмошный воришка логинов прав-в украине строятся предприятия,цены снижаются,безработицы нет,пенсионеры каждый год ездят отдыхать на канары и за одну гривню дают 30 долларов.