ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чехи будут строить жилье для переселенцев

    25 апреля 2024 четверг
    117 переглядів
    В Ужгороде обсудили постройку модульных домиков для переселенцев

    Вчера, 9 мая, в Закарпатье состоялась встреча главы облсовета Владимира Чубирко с представителями благотворительного фонда «Каритас Чешской Республики». Это первая встреча в рамках подписанного 26 апреля т.г. Меморандума о сотрудничестве между облсоветом и благотворительным фондом. 
    В ходе встречи чешские партнеры рассказали о намерениях помочь решить проблему с обустройством жилья для переселенцев.

     

    Речь идет о постройке модульных домиков, в которых будут надлежащие условия проживания с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. Руководитель чешской делегации Евгений Дивиш отметил, что под реализацию этого проекта фонд готов выделить и привлечь средства других доноров, которые готовы помогать украинцам, в частности, Министерства иностранных дел Чехии. Также подчеркнул, что как вариант решения жилищной проблемы – создание отдельных центров для нужд переселенцев. Для целей проекта чешские партнеры готовы отправить в Закарпатье архитектора, который изучит ситуацию на месте, предложит актуальный вариант решения этой задачи, а также может провести обучение для специалистов, непосредственно занимающихся строительством такого жилья.

     

    В свою очередь спикер краевого парламента наметил четкое видение решения обустройства жилья для переселенцев. Он считает, что модульные помещения расположенные стратегически правильно, после войны могут рационально использоваться для нужд социальной, образовательной или туристической сфер области. То есть смонтированные такие помещения возле учебных баз УжНУ, впоследствии могут пригодиться для проведения учебно-полевых практик для студентов, а здания расположенные на территориях коммунальных предприятий облсовета, в дальнейшем пригодятся как дополнительные помещения и т.д. 

     

    В ходе встречи также обсудили возможность реконструкции и ремонта зданий, которые имеют коммуникации, однако из-за их ненадлежащего состояния пока не используются. Отремонтировав такие помещения область получит и дополнительные работающие медицинские или социальные учреждения в будущем. По результатам встречи стороны договорились проработать озвученные предложения и каждый на своем уровне подготовить платформы для реализации столь необходимого проекта, - сообщает пресс-служба Закаврпатского облсовета.

     

    Сейчас в Ужгороде находятся более 60 тысяч переселенцев

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору