ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье человек столкнулся с ядовитой змеей внушительных размеров (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    105 переглядів

    На Раховщине сталкиваться с ядовитыми змеями приходится многим любители собирать ягоды и грибы, даже во дворе местные жители часто могут встретить такого "гостя".

    При каждой встрече со змеей человек чувствует инстинктивный страх. Это понятно. От змеи ничего хорошего ожидать не приходится. Можно услышать невероятные рассказы о коварстве и злобность змей. «Очевидцы» утверждают, что змеи гоняются за человеком, настойчиво преследуют его, прыгают, сворачиваются колесом и катятся вслед.... Но все это лишь слухи.

    Иван встретил недавно на горе Мегора достаточно большую ядовитую змею рассказал: я не распознаю названия змей, но хорошо знаю, что ядовитые змеи первыми на человека не нападают. Как правило, они пытаются отползти. И, конечно, не гоняются за человеком. Разумеется, если змею настойчиво преследовать, схватить рукой или прижать ногой, она пустит в ход свои страшные зубы. Но и мышь, если ее взять в руки и прижать, тоже кусается!

     

    В любом, даже «самом змеином» месте, немного внимания и хладнокровия при свободной или невольной встрече со змеей позволит избежать укуса. Поведение всех змей при встрече с человеком зависит прежде всего от степени разогрева змеи. В прохладную, пасмурную или дождливую погоду, когда змеи охлажденные, их движения вялые, медленные, неуверенные. Змея принимает позу угрозы - извивается в клубок, громко шипит, иногда широко разевает пасть и делает выпады головой в сторону приближения человека. Серьезной опасности в этом нет, потому что охлажденная змея движется настолько медленно, что уничтожить ее не представляет большого труда.

    Другое дело в сухую и жаркую погоду: змеи тогда хорошо разогреты и активные, правда, активная змея, издалека заметив человека, обычно пытается ползти в ближайшее безопасное место. Если ее не преследуют, то через 10-15 минут она снова выползает из приюта и, оглянувшись, остается на том же месте, где лежала раньше. Движения змеи резкие, быстрые. Если в это время змею преследуют, а спрятаться ей негде, то она обороняется: сжавшись в комок, с шипением выбрасывает голову в сторону гонителей. Однако и при этом она пытается приблизиться к любому убежищу и скользнуть в него.

    При упорном преследовании змея свирепеет, и становится довольно опасной. Быстро сжимаясь в комок и тут же распрямляясь во всю длину, как бы подпрыгивая над землей, она пытается приблизиться к преследователям. Движения ее настолько стремительны, что за ними трудно уследить. В таких случаях змея нападает на человека. Но делает она это, только обороняясь и только тогда, когда ей негде спрятаться.

    Почему же змеи все же кусают людей и животных? Прежде всего, змея кусает неосторожного человека, прижали ее ногой или рукой. Но бывают случаи, что змеи кусают людей и животных, которые не касаются их..

    Змеи не боятся движущихся предметов, если эти предметы не делают резких движений. Возможно, что змеи просто не замечают их, потому что зрение у них довольно слабое. Человек при сборе ягод или грибов и животное, передвигаются медленно и резких движений не делают. Змея не боится и не уползает с лежки, где она обычно лежит, и не выделяется на общем фоне. Ни человек, ни животное не замечают змею, лежит неподвижно, и приближаются к ней на слишком близкое расстояние. Испуганная змея прибегает к самозащите и кусает неожиданного гостя.

    Поэтому лучший способ избежать укуса - быть очень внимательным, куда мы ступаем, а еще лучше иметь хорошую одежду, специальный для леса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору