ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чиновники решали, как пользоваться охотничьими угодьями

    24 апреля 2024 среда
    91 переглядів
    В Закарпатье всегда есть спрос на хорошо организованную охоту

    Сегодня, 23 октября, в областном совете обсудили проекты решений о предоставлении в пользование охотничьих угодий на территории Закарпатской области...


    Сегодня по инициативе председателя областного совета Ивана Балоги состоялось расширенное заседание рабочей группы по Порядку предоставления охотничьих угодий в пользование районным организациям Украинского общества охотников и рыболовов, а также общественным охотничьим организациям, - сообщает пресс-служба облсовета.

    Участие в заседании приняли депутаты облсовета Олег Палинкаш, Ростислав Федив, Петр Голубка, управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Михаил Попович, начальник отдела юридического обеспечения Виталий Цицака, первый заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства ОГА Василий Пукман, руководители общественных организаций охотников и рыболовов, руководители районных УООР, районных государственных предприятия лесного хозяйства и др..

    Как отметил Михаил Попович, по поручению председателя облсовета исполнительным аппаратом облсовета, в частности юридическим отделом проработаны все представленные проекты решений. Сегодня перед рабочей группой стоит задача в рамках действующего законодательства и этических норм устранить имеющиеся нестыковки между претендентами, изучить критические замечания, определить общую позицию облгосадминистрации, областного совета, государственных охотничьих структур и общественных охотничьих организаций края по ведению охотничьего хозяйства как цивилизованного, регламентированного. После чего вынести проекты решений на сессию областного совета.

    Депутаты областного совета не хотят, чтобы каким-то образом были ограничены чьи-то права, однако областной совет не будет принимать незаконных решений.

    Согласованные проекты решений, подкрепленные всеми необходимыми документами, в частности согласованиями всех пользователей и собственников земельных участков, разработчики подписали, в отдельные - внесены изменения, а в некоторые - критические замечания, которые нуждаются в доработке.

    А между тем было предложено провести заготовку кормов по подкормке диких животных, с учетом их биологических потребностей, согласно нормам заготовки на одну голову, провести организационную работу по обеспечению охотничьих угодий необходимым количеством биотехнических сооружений (кормушками для диких парнокопытных животных, солонцами т.п.).

    Хорошо, что создаются новые организации, - отметил Михаил Попович. - Значит, будем иметь конкуренцию в отрасли, возможно, другую культуру охоты, другие подходы к охотничьему хозяйству, к его ведению. Однако мы должны помнить, что в районных УООР - опыт, обученные делу люди, есть успешные и даже прибыльные хозяйства.

    Хотя в целом есть мнение, что охота - это невыгодное дело. Действительно, есть спрос на хорошо организованную охоту. Во многих странах, где мы бываем часто, это - серьезные поступления в бюджет, а мы интегрируемся в европейское пространство.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    коли в мене в Воловцьови і Жденієвому на мої фазенді уткривуть Охоту???