ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чиновники выделили на школьный туалет 750 000 гривен (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    На Закарпатье выделили на уборную в простой сельской школе 750 тысяч гривен

    "Золотой" туалет! На Закарпатье областные чиновники выделили на постройку уборной в простой сельской школе 750 тысяч гривен!





    Будут ли в нем золотые унитазы - выясняла Марина Коваль.


    Это дорога в село Яблуневка. Яма на яме. Рейсовые автобусы сюда не ходят. А еще в селе нет детсада - его строят вот уже десять лет, но денег в областном бюджете все время не хватает.


    И вот - аттракцион невиданной щедрости: чиновники нашли семьсот пятьдесят тысяч гривен на... туалет для школы.


    "Должен быть золотой, как у Януковича золотые батоны ", - говорят в селе.


    Сейчас школьный туалет на улице. Он в неплохом состоянии, но не отапливается, а еще здесь нет проточной воды. И идти к нему надо через весь двор - и в дождь, и в снег.


    "В нашем туалете руки невозможно помыть, ничего, вообще".


    "Не очень хороший, мы хотим другой туалет", - говорят дети.


    Новый туалет - по плану - будет внутри здания.


    "Вот здесь будет построена стена, класс будет отделено. Вход здесь будет вместо этого окна".


    Директор школы хвастается: в новой уборной на пятьдесят два квадрата оборудуют восемь кабинок. Фундамент и стены уже возведены - обошлись в восемьдесят тысяч гривен. Еще надо построить новую канализацию и подвести воду. То, что обычная уборная будет стоить почти миллион - чиновников не смущает.


    "Цены не я придумал, это проект прошел экспертизу, государственную экспертизу. Для всех детей - это ли садики, или это школы - должны быть созданы комфортные сухие условия", - говорит Александр Липчей, председатель Хустского райсовета .


    Чиновник с готовностью демонстрирует документацию. Говорит, ее разработали и утвердили предшественники - еще в 2013 году. На два небольших окна и двери - в смете заложено сорок пять тысяч гривен. А за один квадрат плитки с установкой - пятьсот семьдесят гривен. Мы зашли в первый попавшийся магазин сантехники. И вот какие цены здесь.


    "Вот 600 до 700 гривен можно купить нормальный унитаз. 80-90 гривен нормальная керамическая плитка. Во Львове есть знакомые, которые покрывают туалет 24 каратным золотом. Пожалуйста, будет унитаз за 760 000 гривен, покрытый золотом!", - сказали в магазине.


    После приезда нашей съемочной группы в Яблуневку, распереживались родители учеников - не свернут ли вообще чиновники программу строительства туалета? А дети, как и прежде, по нужде будут бегать на улицу.





    В Ужгороде на руинах общественного туалета вырастет торгово-офисный центр. В Ужгороде на улице Капушанской весьма активно продолжаются строительные работы - здесь возводят крупный и уникальный по европейским масштабах торгово-офисные помещения.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии