ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чудо-долина шафрана и белоцвета манит своим цветением и ароматом (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    112 переглядів
    Местные называют их брандушками, масленками или серенками, растиками

    Первые снимки нынешних первоцветов на Закарпатье появились еще в декабре (так что их даже нынешними не назовешь). Из-за капризов природы - аномально теплую осень и типичную закарпатской зиму без снега и морозов, со средней температурой + 10 ° С - подснежники и проснулись, как в известной сказке о 12 месяцах - аккурат под Новый год. Ну, а массово зацвели краснокнижные красавцы на окраинах городов и сел, на горных склонах и в лесах где-то дней десять назад. Сейчас массовое цветение первоцветов продолжается. Цветут подснежники, пролески, белоцветы, шафран ... Поэтому закарпатцы радуются весеннему чуду.

    На склонах Карпатских гор весной можно полюбоваться целым калейдоскопом первоцветов. Цветут они в разное время, какие-то - ранней весной (подснежники, пролески, шафран, белоцветы), какие-то - позже, а именно сон-трава, рябчики, анемоны. Правда, если бы вы захотели полюбоваться ими всеми и сразу - так чтобы увидеть красивеннейшую поляну синеньких, а перейдя гору с другой стороны - уже белый коврик пофотографировать, тут надо постараться и найти настоящего "агента", который хорошо разбирается в местности и может показать вам такие сокровища природы.
    1456950270-1935.jpg


    Знаменитая Долина нарциссов сейчас тоже не пустует. Здесь - разнообразие белоцвета весеннего и шафрана. Работники Карпатского биосферного заповедника говорят, что цветение ранневесенней флоры несправедливо обделено вниманием широкой общественности. Специалисты заповедника сравнивают цветения ранневесенних цветов с вышивкой: мол, этот образ создают мелкие цветы белоцвета с вкраплением фиолетовых крокусов. А над этим ковром стоит тонкий фиалковый аромат белоцвета.
    1456949162-4191.jpg


    Есть на Закарпатье еще одна локация первоцветов, увидеть которую в эту весеннюю пору съезжаются отовсюду. Речь идет о долине шафранов (местные называют их брандушками, масленками или серенками, растиками, научное название - крокус). Оранжевые пыльники и рыльца очень украшают цветок, который раскрывается только на солнце. Стебель очень укороченный, поэтому кажется, что листья и цветки получаются непосредственно из клубнелуковицы. Растет шафран обычно в лесах, на степных склонах и горных лугах Карпат.

    Расположена эта локация первоцветов в поселке Колочава, на территории скансена (этнографический комплекс, музей под открытым небом, - ред.) "Старое село". Благодаря цветению тысячи шафранов, этот музей ежегодно утопает в фиолетовом море.

    Сейчас шафран уже начал цвести, но массовое цветение ожидается через неделю-полторы.
    1456948757-2699.jpg


    Долина шафранов - единственная локация первоцветов, на которой закарпатцы научились зарабатывать. Речь идет не о срывании и продаже цветов в городах, а об организации фототуров. А для туристов - это еще и возможность вдоволь насладиться необычной картиной пробуждения карпатской природы. Сюда возят желающих даже киевские турфирмы. Мы поинтересовались, сколько стоит "шафрановый тур" - оказывается, 700-900 грн с человека. Это за трансфер, проживание и питание в течение полутора суток на базе вблизи долины шафранов.


    1456950739-3049.jpg


    В ботаническом саду Ужгородского национального университета расцвели крокусы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору