ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье Дедо-дуб будет признан "Национальным деревом Украины"

    18 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Старейшим деревом Закарпатской области признали Дедо-дуб

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе госуправления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области, с целью популяризации у украинцев патриотических, экологических, исторических и эстетических ценностей старых деревьев в Закарпатской области был проведен конкурс «Национальное дерево Украины».


    При Госуправлении охраны окружающей природной среды было создано территориальное конкурсное жюри (с участием общественности и ученых области), которое рассматривало заявки и определило победителей в следующих номинациях:



    «Историческое дерево Закарпатья»

    «Самое старое дерево Закарпатья»

    «Мемориальное дерево Закарпатья»

    «Эстетически ценное дерево Закарпатья»



    Старейшим деревом Закарпатья названо Дедо-дуб, растущего в с. Стужица Великоберезнянского района, ему по оценкам специалистов более тысячи лет. Дедо-дуб является одним из претендентов на победу в номинации «Самое старое дерево Украины».

    Историческим деревом Закарпатья признан ясень обыкновенный (возраст 400 лет), возрастает в Ужгороде на набережной Независимости. Обхват ствола - 4,9 м, высота - 30 м. Один из старейших ясеней Украины. Жюри предполагает, что под ним от полуденной жары спасался Августин Волошин (украинский политический, культурный и религиозный деятель Закарпатья, президент Карпатской Украины).

    Госуправлением проводятся мероприятия по оказанию дереву статуса объекта природно-заповедного фонда. Это дерево связывают и с другой исторической фигурой.

    Жюри решило, что ясень обыкновенный достоин представлять Закарпатье еще и в номинации эстетически ценное дерево, ведь он является украшением областного центра Закарпатья, находится в историческом центре Ужгорода, вблизи самой длинной в Европе Липовой аллеи.

    Мемориальным деревом Украины предлагается назвать платан кленолистный, что растет на территории Парка садово-паркового искусства местного значения "Парк им. Горького"(Подзамок). Возраст дерева составляет около 500 лет и считается старейшим деревом среди насаждений г. Ужгорода. Считают, что платан был посажен в ХV веке тогдашним обладателем Ужгородского замка итальянским князем Ф. Другетов, которым завезено на территорию области немало популярных на юге растений и деревьев, из которых сохранился только этот платан. Высота - более 10 м, обхват ствола - до 6,85 м.Состояние дерева удовлетворительное.

    Приятно, что именно в Закарпатье, где история охраны природы и заповедника имеет давние корни, сохранился и хорошо себя чувствует старейший в Украине дуб. Есть надежда, что именно стужицкому дубу присвоят звание "Национального дерева Украины".

    Такие деревья требуют ухода, ведь чрезвычайно тяжелые ветви могут рухнуть и ранить дерево. Охрану и уход за ним будут осуществлять специалисты природоохранного научно-исследовательского отделения "Стужица" Ужанского национального природного парка.



    В Закарпатье растет Дедо-дуб (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору