ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье дети подвергаются вакцинации от коронавируса

    25 апреля 2024 четверг
    56 переглядів
    В Закарпатье началась массовая вакцинация детей

    Эпидемическая ситуация в Закарпатье набирает обороты. Отрицательные показатели выявления новых случаев, летальности, загрузки коечного фонда стремительно растут. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный.

     – Для пациентов с коронавирусом выделено 1630 коек. Загруженность которых на сегодняшний день составляет 62%. Из реанимационных – от 70 до 100% в некоторых учреждениях здравоохранения. Каждый третий больной находится на парате ИВЛ. Ситуация усугубляется. Вообще коронавирус сейчас протекает более агрессивно, чем это было весной. От 92 до 97% пациентов – невакцинированы, – отметил Анатолий Пшеничный.

     По словам Виктории Тимчик, заведующей отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Закарпатского областного лабораторного центра Минздрава Украины, с начала вакцинальной кампании в области медики сделали более 400 тысяч прививок. Первую дозу получили 19% закарпатцев, вторую – 13%.

     – Эти показатели не настолько высоки, чтобы мы говорили об определенной защите закарпатцев. Вместе с тем, хочу отметить, что в области есть около 900 тысяч различных доз вакцины для профилактики COVID-19. Это AstraZeneca, Pfizer, CoronaVac. Сегодня-завтра ожидаем поставку вакцины Moderna. Вообще в регионе действуют разные платформы, чтобы максимально приблизить вакцинацию к населению. В Ужгороде открыли еще два пункта вакцинации в ТРЦ Дастор и ж/д вокзале.

     Ежедневно эпидемиологи анализируют уровень охвата иммунизацией в разрезе общин, чтобы понять, чего ожидать, когда ситуация ухудшится.

     Лидерами по вакцинации являются следующие территориальные общины: Ужгородский район и г. Ужгород, Мукачево и Мукачевский район, активизировались Хустский и Иршавский районы.

     Также Виктория Тимчик рассказала, что согласно новым рекомендациям Минздрава разрешена вакцинация детей с 12-17 лет. На Закарпатье уже вакцинировано от коронавируса 1500 детей.

     Прививки детей рекомендуют делать только одной вакциной – это Comirnaty от Pfizer/BioNTec.

     Прививки детей должны проводить только с согласия родителей и только в их присутствии. Для того чтобы организовать прививку, родители должны получить направление у своего педиатра или семейного врача и с этим направлением пойти в пункт прививки.

     Прививка должна проводиться по схеме – 2 дозы по 0,3 мл с интервалом между первой и второй дозами 21-28 суток.

     Еще раньше в Украине разрешили прививку от Covid-19 детям из группы риска.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору