ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье дети пьют водку с самого рождения, но алкоголиков пока нет

    20 апреля 2024 суббота
    105 переглядів
    На Закарпатье пока не зафиксировано алкоголиков среди детей

    Как сообщалось ранее, 6 января 2013 года в Хустскую районную больницу попал 5-летний мальчик с алкогольным отравлением. Ребенок выпил самогонки из бутылки из-под «минералки», которую взрослые опрометчиво оставили на видном месте...


    А в прошлом году в этой же больнице и с такими же симптомами оказались сестры 14 и 15 лет. Они употребляли алкоголь уже совсем не случайно - проводили досуг со сверстниками. А бутылку водки, признались девушки, им продали в местном кафе.

    О том, что возраст тех, кто пьянствует, снижается с каждым годом и, соответственно, молодеют алкоголики, говорится уже давно.

    Насколько эта проблема остра для Закарпатья, «Замку» рассказал главный нарколог области Василий Кручаница.

    По его словам, говорить о алкоголиках-подростках у нас пока не приходится, но и игнорировать проблему нельзя.

    «Зависимость формируется за определенное время, однако явных случаев этой проблемы у подростков на Закарпатье не зафиксировано. Однако если для взрослых существуют определенные расчеты доз, которые являются относительно безвредными, то для детей таких норм нет», - объясняет Василий Васильевич.

    Врач отмечает: в области были случаи отравлений алкоголем детей - и случайные, и вследствие сознательного его употребления. «Вспомнить только выпускные в школах – больше всего пьяных несовершеннолетних именно в этот период. В прошлом году подростковых отравлений в области зафиксировано 32».

    Украина регулярно участвует в исследовании ESPAD (Европейский опрос учащейся молодежи). Результаты показывают, что количество молодых людей в возрасте 15-17 лет, которые употребляли алкогольные напитки хотя бы раз в течение жизни, достигает 86,6% (среди юношей - 85,8%, среди девушек - 87,2%). Кстати, в городах это явление более распространено, чем в сельской местности.

    Исследование показало, что впервые пробуют употреблять спиртное преимущественно в 13 лет или раньше. 47,8% учащихся / студентов в этом возрасте впервые пили пиво (54,5% юношей и 42,4% девушек); 51,5% - шампанское (юношей - 53,7%, девушек - 49,7%), 41,7% - слабоалкогольные напитки (юношей - 44,4% и девушек - 39,5%), 14% - крепкие алкогольные напитки (юношей - 18% и девушек - 10,8%). Каждый двенадцатый ребенок (8,5%) в возрасте 13 лет или меньше уже чувствовал состояние опьянения.

    «Спиртное - узаконенный наркотик. С этим надо считаться. Общество, которое само себе позволило такого рода «релакс», за это и расплачивается ... собственными детьми, - отмечает Василий Кручаница. - Практически в каждой семье с большей или меньшей интенсивностью употребляют алкоголь. Модель поведения ребенка со спиртным, безусловно, больше формируется под влиянием семьи, а затем через другие факторы, в том числе друзей, компании и т.д..

    Риск стать алкозависимым, безусловно, ниже у тех детей, где в семье алкоголя вообще не употребляют или делают это очень умеренно. Дело не только в генетике, но и в том, что ребенок перенимает от родителей модели поведения, формируя собственное мировоззрение, в том числе и взгляды на допустимые нормы употребления спиртного».

    В общем, причин для выработки у детей пагубной привычки очень много. Любопытство и двойные стандарты взрослых часто подталкивают их чад к первым пробам алкоголя. «Двойные стандарты - это когда подвыпивший и доволньный папа или мама с бутылочкой пива машет пальцем и говорит, что тебе, мол, этого нельзя, только когда вырастешь, - объясняет нарколог. - Заниженная самооценка, коммуникативные проблемы и желание быть в центре внимания делают детей также зависимыми от поведения лидеров нетрезвых компаний».

    Еще одна проблема: подросткам просто нечем заняться. «Если у ребенка будет выбор - провести интересно досуг вместе со сверстниками или, сидя в подвале, пить пиво и курить, какая-то их часть, действительно, будет иметь больше шансов обойти эту беду.

    Многолетняя история борьбы со злоупотреблением алкоголем уже доказала, что, кроме возможностей для содержательного досуга, должна быть «мода на здоровье», «успешность». Сейчас реклама алкоголя ограничена, однако она все-таки есть: водки - «для успешных», лонгера - «для модных», пива - для футбольных фанатов и т. д. А рекламировать нужно совсем другие достижения и качества», - подытоживает Василий Кручаница.

    Юрий Ливак,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору