ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье для Папы Римского срубят 110-летнюю елку (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    116 переглядів
    Дерево весом 4 тонны отправят из Закарпатья в Ватикан

    Впервые в истории елка из Закарпатья украсит на Рождество площадь Святого Петра. В Нью-Йорке уже поставили главную рождественскую елку, а в религиозной столице католиков, Ватикане, хвойное дерево №1 привезут в начале декабря — из Украины.


    На следующей неделе наш подарок для папы римского упакуют и повезут в Италию. К 6 декабря елочка должна быть в Ватикане.

    Как мы уже писали, впервые в истории наша елка украсит на Рождество площадь Святого Петра (тридцатый год елки Ватикану дарят разные европейские страны), с игрушками в украинском стиле. 30-метровая пышная мегаелка — родом из села Косивска Поляна, из Закарпатья. Красотка растет на склонах горы Говерла.

    «Ей 110 лет, весит она 4 тонны. Столб у нее полметра в обхвате, а крона внизу — все 10 метров!» — рассказывает нам пресс-секретарь Великобычковского лесхоза Анна Андрусевич. Искали главную красавицу европейского Рождества около месяца, лесничие «прочесали» десятки километров карпатских лесов.

    Нужна была высокая и пушистая от низа до верхушки, а таких в Карпатах осталось немного. Подходящую елку нашли там, где Макар телят не гонял. К месту, где она растет, ни пройти, ни проехать — надо топать пешком в гору по лесным чащам около трех часов. «Елку заберем вертолетом. Сначала довезем до площади у сельсовета, а там ее упакуют в длинный 30-метровый автопоезд. Везти елочку до Италии будут около недели», — говорит Андрусевич.

    Из львовских Карпат на фурах повезут ее «подружек» поменьше — 43 елочки от 2 до 10 метров, которые украсят апартаменты папы и соборы. Как рассказал нам начальник Львовского облуправления лесного хозяйства Анатолий Дейнека, это саженцы, их не будут пилить, а выкопают с корнями и упакуют в ящики вместе с почвой. «Ведь елки будут стоять в помещениях», — объясняет Дейнека.



    33.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Из львовских Карпат на фурах повезут ее «подружек» поменьше — 43 елочки от 2 до 10 метров, которые украсят апартаменты папы и соборы. Как рассказал нам начальник Львовского облуправления лесного хозяйства Анатолий Дейнека, это саженцы, их не будут пилить, а выкопают с корнями и упакуют в ящики вместе с почвой. «Ведь елки будут стоять в помещениях», — объясняет Дейнека."

    А якби ще висадили весною десь у Ватикані!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Могли б посеред Ватикану посадити українську ялинку і через роківв 30-50 наряджали б там нашу жива красуня!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вопрос : сколько стоит такая антикварная елка и кто заплатит закарпатцам за нее ? Или для КАТОЛИЧЕСКОГО попа можна воровать елку ( если не заплатят, значит ворованная) а гражданину СУВЕРЕННОЇ - нельзя ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    рот закрий мацкалю!!! У тебе забули спитати...шо ти маєш до цієї ялинки? коли цю ялинку садили, то тобов і товїми предками московитами, туй іщи й не пахло!!! Ти диви на нього, розхазяйнічався він у нас на закарпатті...хех!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А самих закарпатцев кто-нить спросил?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ведь все равно подобным жополизтвом доргу а вечность не проложишь... Прискорбно, господа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в Ватикане родилась елочка! а кто ее срубил?
    четыре глупых украинцев и Папа крокодил.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Синьо-жопу банду ГЕТЬ !!!Все продадуть

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так уже украинци, закрпатци розбрелися по всему свити и работают на чужие экономики и культуры. А те кто остался на Родине тоже работают на иностранного дядю, иностранные оффшоры. А менеджеры-мандражиры покупают иностранную недвижимость, иностранные жоповозки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну не пидарасы! Все уже распродали...скоро нас начнут по частям продавать, т.к. кому то не на что построить очередной дом или купить машину