ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье для переселенцев выкупят полтысячи квартир

    18 апреля 2024 четверг
    2490 переглядів
    В Закарпатье планируют строительство домов для переселенцев

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    В Закарпатье для переселенцев, приехавшим из зоны боевых действий, уже подготовили 500 квартир. Их выкупит и передаст людям в пользование государство. Кому и как именно – будет определено позже.
    О таких планах сегодня, 29 апреля, сообщил глава Закарпатской ОВА. По его словам, в Закарпатье также определяют места для возможного строительства нового жилья для переселенцев, которые останутся на постоянное место жительства в области.

    «В настоящее время уже работает программа по инициативе Президента, разработаны типовые проекты для строительства домов для переселенцев. Сейчас мы занимаемся организацией определения локации для этих домов, потому что понимаем, что большая часть переселенцев не намерена оставаться на территории области, но те, которые останутся, привязаны к релоцированным предприятиям, имеют места работы, будем рассматривать вариант, чтобы им предоставить жилье» , – сказал Виктор Микита.
    Также он добавил, что предполагается, что новое жилье для переселенцев будет в собственности государства. Оно сначала будет предоставляться в аренду, а затем будет определено, как эти помещения будут предоставляться в собственность.

    «Подготовлено 500 квартир, которые будут выкуплены государством и переданы в пользование вынужденным переселенцам. Как и кому они будут выделяться, это будет определено позже Правительством. Параллельно мы работаем с бизнесом, предоставляем им возможность либо отремонтировать либо коммунальные здания, либо другие варианты тоже», – сказал глава ОВА Закарпатья.

     

    UPD: Кабмин определил, кто из переселенцев будет обеспечиваться государством жильем в первую очередь.

    Список такой:

    - многодетные семьи;
    - беременные; 
    - семьи с детьми;
    - люди, которые потеряли работоспособность;
    - пенсионеры. 

    "Государство будет выкупать жилье для временного проживания таких семей. Также будем ремонтировать объекты жилищного фонда, чтобы там расселять людей", - объяснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

     

    С начала вторжения РФ количество жителей Закарпатья увеличилось на треть

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору