ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье два санатория уже нашли решение, как сойти с «газовой иглы»

    25 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Закарпатцы возвращаются к традиционному обогреву домов дровами

    В последнее время на Закарпатье многие начали действовать по принципу: газ - хорошо, а дрова - лучше. И люди возвращаются к традиционному обогреву домов дровами.


    Голубое же топливо используют только для приготовления пищи и потребностей в ванных комнатах. В городах первыми в Украине отказались от больших котельных Коммунтеплоэнерго, где много тепла «забирали» старые проржавевшие трассы, и перешли на экономное индивидуальное отопление, установив в каждой квартире современные компактные котлы. На альтернативное отопление постепенно переводятся и бюджетные учреждения - больницы, школы, детсады, сельсовета ... Это уже дает области возможность экономить до трети природного газа.

    И вот один из красноречивых примеров - в хорошо известном санатории «Карпаты», раскинувшийся в бывших владениях графа Шенборна неодалик курортной Свалявы, внутри апреля прошлого года вошла в строй построенная котельная на твердом топливе. Два водогрейные котлы обогревают два корпуса здравницы площадью до трех тысяч квадратных метров.

    «Стоимость работ составила более полутора миллиона гривен, - говорит главный врач« Карпат »Иван Кошель. - Но это позволяет санатория сразу же на половину уменьшить использование газа и ежегодно экономить 194 000 кубометров. Это очень существенно. И - выгодно. Поэтому планируем уже после нового года, надеясь на нормальное финансирование, реконструировать газовую котельную №2, которой обогревается семиэтажный корпус, чтобы ее также перевести на дрова ».

    Как настоящие и предусмотрительные хозяева, санаторникы сохранили и газовое оборудование старой котельной, чтобы в случае сильных морозов или чего-то другого обогревать заведение газом.

    Часть дров закупают в лесхозах и занимаются самозаготивлею - это дополнительная выгода. Тем более, что летом Карпатами пронеслись большие ветровалы и полегли тысячные площади буковых лесов. Древесину надо как можно скорее разрабатывать и вывозить, чтобы не пропадала.

    И вот второй пример. Главный врач известного своими тремя видами лечебных минеральных вод санатория «Квитка полонины» и одновременно крупнейшего и лучшего рекреационного комплекса «Созвездие» Павел Ганинец, давно и первый области установил, кроме современной газовой котельной на немецком оборудовании, - електрогазогенераторы.

    То есть те агрегаты нагревали воду, обеспечивали отопления и - давали свой ток. Поэтому, оба санатории стали независимы от внешних факторов. Тепло, которое производили эти агрегаты, подавали для обогрева. А когда мягкая зима - даже котлы не зажигали. И имели свой ток. А если и покупали электроэнергию от государства, то своя, к примеру, обходилась втрое дешевле. Но газ все больше становится дороже и довольно раздражающим энергоносителем.

    Поэтому, Павел Ганинец, как настоящий и дальновидный хозяин, находит выход из любой ситуации. Он отказался от газовых генераторов и перевел их в резерв - «газ теперь стоит слишком дорого». Сейчас идет монтаж двух котлов по 500 киловатт - вместе - один мегаватт, рассчитанных на твердое топливо: дрова и уголь.

    Арифметика простая. Господин Ганинец говорит, что сейчас, когда еще относительно тепло, возглавляемый им комплекс сжигает до 80 000 кубометров газа в месяц. Это стоит почти 500 000 гривен. «А когда станет холоднее, в зимние месяцы, - продолжает главный врач, - сжигается до ста тысяч кубиков, то есть почти на 620-630 тысяч гривен». - «А если сравнить с дровами?» - Спрашиваю. - «На сутки дрова стоят две тысячи гривен, то есть в месяц - 60000 гривен. То есть, экономия в три - три с половиной раза! Это зимой, а летом - в два раза. Конечно, нам надо нагревать очень много воды на всевозможные лечебно-профилактические процедуры, в бассейн, на отопление корпусов ... Но сбережения - очевидны. К тому же вся котельная под запуск обойдется в полтора миллиона. Вот нетрудно посчитать, в течение какого времени она окупится. Запустим ее буквально за несколько недель. Сейчас идет монтаж ».

    Что ж, дров - и качественных, из твердолиственных пород - вокруг хватает. И это и сырье, постоянно прирастает. А лесхозы и заготовители предыдущими годами, не знали, куда девать дрова и в хорошем случае отпускали по символическим ценам, а в худшем даже не вывозили из лесосек - невыгодно было. Теперь наше, карпатский традиционное топливо набросились все. И это нормально.

    Тем более, что государство планирует компенсировать хозяевам затраты на установку новых котлов, работающих на дровах, пеллетах, угле и различных отходах лесозаготовки.

    Василий Нитка, Ужгород.net

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости