ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье электроэнергию можна добывать с шестикилометровой глубины

    24 апреля 2024 среда
    89 переглядів
    В Закрапатье на глубине до 6 км температура горных пород достигает 230° С и выше

    "Инвестгазета" представляет ТОП-10 перспективных, но пока мало востребованных в Украине «зеленых» решений.


    Геотермальная энергия
    Электроэнергия, добываемая из недр земли
    Принцип использования тепла недр прост: под Землю закачивается вода, там она нагревается и затем подается наверх. Частично используются и природные термальные воды. Перспективные для развития данной технологии в Украине районы - Закарпатье, где на глубине до 6 км температура горных пород достигает 230° С и выше, и Крым (Тарханкутский и Керченский п-ва), где температура горных пород на глубине 3,5-4 км составляет от 160° С.


    Биогазовые установки
    Биогаз образуется путем разложения органических веществ
    Потенциал Украины по производству биогаза оценивается в более чем 25 млрд. куб. м в год, реально производится менее 2 млрд. По подсчетам экспертов, 73 тыс. установок по производству биогаза на общую сумму свыше $1 млрд. можно установить на фермах и птицефабриках. В 2006 году хозяйство «Терезино» инвестировало 1 млн. евро и внедрило у себя такую установку. До настоящего времени она покрывала только собственные нужды хозяйства, а вскоре биогаз будет производиться с целью продажи. Основное препятствие для широкого распространения данной технологии в Украине - отсутствие господдержки.


    «Зеленая» нефть
    Биодизельное топливо производится из зеленых водорослей
    О разработке оборудования для производства биодизельного топлива из зеленых водорослей не так давно заявила украинская компания «Биодизель Днепр». Оборудование мощностью 3-5 тонн/день стоит 280 тыс. евро. Срок окупаемости мини-завода при реализации продукции по цене 2,5 грн. за литр – 1,5-2 года.


    Солнечные электростанции
    Работают на энергии солнца
    Всего 15% солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли, необходимо, чтобы обеспечить жизнедеятельность всего человечества, а это 7700 млрд. тонн у. т. Но высокая стоимость оборудования не позволяет пока делать выгодный бизнес на солнечной энергетике. В Украине строительство солнечных электростанций возможно в Крыму, где наблюдается наибольшее число часов солнечного сияния – 2,3-2,4 тыс. в год.


    Солнечные коллекторы
    Работают на энергии солнца
    Несложное устройство с помощью прямых солнечных лучей способно обеспечить горячей водой не только дом, но и даже небольшую гостиницу. Уже сейчас солнечные коллекторы сокращают выбросы CO2 в Украине более чем на 400 тонн в год.


    Пеллеты
    Топливные гранулы, производимые из древесины и другого сырья
    Отсутствие котлов, приспособленных для топки пеллетами, делает их практически невостребованными на внутреннем рынке. Зато в ЕС спрос растет. В результате 95-97% пеллет украинского производства идет на экспорт. Это позволяет отечественным производителям зарабатывать около 500 тыс. евро в месяц.


    «Зеленая» энергия из мусора
    Добыча биогаза путем утилизации мусора
    В Украине на сегодня уже работают несколько заводов по переработке мусора в тепло- и электроэнергию. Стоимость строительства одного завода составляет около 200 млн. евро. Oкупаемость — не менее восьми лет. Прибыльность переработки мусора, по оценке экспертов, может варьироваться от 17% до 50%, в зависимости от объемов и глубины переработки отходов.


    Энергетический лес
    Сырье для добычи древесной биомассы, из которой вырабатывается электроэнергия
    Для выработки растительной биомассы необходимы так называемые короткооборотные верба, тополь, акация - всего около 20 видов деревьев, кустарников или растений, которые выращиваются на особых плантациях и каждые 4-7 лет полностью срезаются, измельчаются и становятся энергетическим сырьем. В Украине огромное количество незадействованных земель сельскохозяйственного назначения, но, тем не менее, плановых посадок энергетических лесов и посевов нет.


    SmartGrid
    Технология позволяет эффективно управлять расходом электроэнергии в здании
    От момента генерации энергии до ее поступления к конечному потребителю в Украине теряется от 30 до 60% электроэнергии. Новое строительство объектов высокого класса, технологии «умный дом», «зеленый дом» уже осваиваются в Украине и предполагают еще на этапе возведения внедрение интеллектуальных систем управления электросетью.


    Энергия волн
    Добыча электроэнергии из волн
    Утилизация энергии волн сможет ежегодно давать Европе 2000 тераватт-часов электроэнергии. Это примерно половина всей электроэнергии, потребляемой за год в Западной Европе или США. В Украине этот метод получения энергии пока не освоен и в широких масштабах использоваться вряд ли будет. Достаточно спокойные Черное и Азовское моря не имеют того потенциала, который есть у океанов.

    Ирина Государская, «Инвестгазета»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору