ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье еще есть синие горы, девственные леса и прозрачный воздух

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Закарпатье привлекает курортами и достопримечательностями

    Уже не одно десятилетие зимние Карпаты прочно ассоциируются с горнолыжным отдыхом. Но наша цель иная — мы отправимся не на высокогорные курорты, а познакомимся с достопримечательностями особой национальной культуры Закарпатья, которые выделяют эти уникальные места среди других.


    Через года, через века

    Два самых красивых замка Закарпатья — Паланок и Шернборн — хорошо известны как в Украине, так и за ее пределами.

    По какой бы дороге вы ни подъез­жали к Мукачево, из любой точки будет видна величественная крепость, расположенная на вершине 68-метрового угасшего вулкана. Это замок Паланок. Он был построен для охраны и контроля торговых и военных путей и сыграл важную роль в становлении Мукачева. По свидетельствам историков, укрепление на горе было уже в IX—X веках и служило для охраны границ Киевской Руси за Карпатами. Время вносило свои поправки в архитектуру замка. Постепенно застраивалась террасами вся Замковая гора. Вокруг горы выкопали ров, который заполнялся водой. Его внутренний берег обнесли дубовым частоколом, который назывался паланком. Отсюда и произошло название замка — Паланок (хотя и ров, и частокол уже давно разрушены). В замке более 120 помещений. Половина из них — жилые, а вторая половина отведена под казематы и склады. Общая площадь замка около 14 тыс. кв. метров, а состоит он из трех частей — Верхнего, Среднего и Нижнего замков. Каждый из них расположен на разной высоте и мог защищаться автономно. Поэтому его было очень трудно завоевать, жители могли годами выдерживать осаду.

    Сейчас Паланок — это отреставрированная средневековая крепость. В ней есть и исторический музей, и картинная галерея с выставкой современных живописцев, и художественный салон.

    Еще одной «фишкой» Паланка является колодец. Во-первых, он очень глубокий (85 м), а во-вторых, на дне его якобы сидит черт, спрыгнувший туда после ссоры с хозяином Паланка.

    А совсем скоро в этом старинном здании появится новая изюминка — музей часов под названием «Царство времени». Здесь будут собраны часы, которые сделаны в начале прошлого века.

    Еще одни сохранившийся замок Закарпатской области — очень живописный Шернборн. Находится он в небольшом поселке Чинадиево между Мукачевом и Свалявой. Он был возведен как резиденция и охотничий дом графов Шернборнов.

    Началось все в 1728 году, когда австрийский архиепископ Шернборн получил в подарок от императора Карла VI обширные земли в районе Мукачева. Новые владельцы выбрали живописное урочище Берегвар для проведения охот и построили деревянный охотничий замок. А уже в 1890-м на его месте семейство возводит великолепный каменный дворец. Оригинальность замка Шернборнов заключается в том, что это так называемый календарный замок. Его спроектировали так: 365 окон (количество дней в году), 52 комнаты (недель в году) и 12 входов (месяцев). Особую привлекательность сооружению придает то, что оно расположено в центре живописного английского парка площадью 19 гектаров.

    Мертвое море в Карпатах

    Синевир, Несамовите, Бребенескул — так называются красивейшие озера Карпат, притягательные и загадочные.

    Высокогорное ледниковое озеро Синевир (989 метров над уровнем моря) расположено на территории Национального природного парка «Синевир» в горном массиве Горганы, в Межгорском районе. Это самое большое озеро Карпат: его площадь составляет 7 гектаров, а глубина в некоторых местах достигает 24 метров.

    Озеро, которое называют «Жемчужиной Карпат», входит в список семи чудес Украины. Второе его название — «Морское око», так как с высоты птичьего полета маленький островок посреди водной глади действительно напоминает глаз. На берегу озера располагается еловый лес, а некоторым деревьям уже более 170 лет.

    Кроме того, на территории парка находится небольшой горнолыжный курорт для начинающих лыжников. А в шести километрах от озера — единственный в мире Музей леса и сплава.

    Еще одно знаменитое карпатское озеро — Несамовите — образовалось на черногорском хребте в Раховском районе. Оно расположено в большой впадине на северо-восточном склоне горы Туркул, на высоте 1750 метров над уровнем моря. Длина озера 88 метров, ширина — 45 метров, площадь — 3 гектара. Это самое загадочное озеро Украинских Карпат — в него запрещено бросать камни. По преданию, камень, брошенный в воду, может потревожить души грешников, живущих в озере. И тогда в дороге путника обязательно застанет ненастье с градом и шквалами.

    Самое высокогорное озеро Карпат — Бребенескул. Оно находится в Раховском районе на склоне горы Гутин-Томнатик (высота 1801 метр над уровнем моря). Сюда стоит подняться, чтобы увидеть потрясающую панораму, от которой захватывает дух.

    Еще один водоем, заслуживающий внимания, это соляное озеро Кунигунда (п. Солотвино, Тячевский р-н). Уникально оно тем, что по степени минерализации его вода близка по параметрам к знаменитому израильскому Мертвому морю. Кунигунда даже вызывает аналогическое чувство расслабленности и невесомости тела при погружении в его воды.

    Возникло озеро случайно на территории Солотвинских соляных шахт. В 1902 году здесь произошел взрыв, из-за которого шахта просела на 20 метров, и это место заполнила вода.

    Берег и дно озера покрыты слоем целебной грязи черного цвета. Именно здесь широко применяются лечения грязями и солевым раствором (рапой) с повышенной концентрацией ионов бромов. В Солотвино едут лечиться от астмы, аллергии и различных заболеваний дыхательных путей.

    Ковер из нарциссов

    Настоящее чудо природы — это легендарная Долина нарциссов. Она раскинулась в урочище Киреши между реками Тиса и Хустец на окраине Хуста. Площадь урочища составляет

    257 гектаров, из них поляны нарциссов занимают 170 гектаров. Это самая большая в мире популяция дикого узколистого нарцисса, которая сохранилась еще с ледникового периода. К тому же Долина нарциссов уникальна тем, что находится не в горах, а на равнине (180—200 м над уровнем моря). В других немногочисленных местах на земле этот дикий цветок растет только на высоте от 1100 до 2060 метров над уровнем моря.

    Кроме нарциссов, в Долине можно увидеть еще более 400 видов цветов, 15 из которых занесены в Красную Книгу.

    Массовое цветение Долины нарциссов обычно начинается в первой половине мая и длится около двух недель. Земля покрывается белым цветочным ковром необыкновенной красоты, посмотреть на который приезжают тысячи туристов. Туристы могут посетить также эколого-образовательный центр «Музей нарцисса», рассказывающий об уникальной флоре и фауне долины.

    Село-музей

    Колочава — самое большое и самое длинное (15 км) село в Закарпатье, которое находится в Межгорском районе. Славится место своими музеями, которые признаны одними из лучших в Украине. На сегодняшний день в Колочаве их насчитывается уже шесть, и местные власти не собираются на этом останавливаться.

    Основной — это сельский музей под открытым небом «Старе село», насчитывающий 14 домов-экспозиций с тысячами экспонатов ХIX—XX вв. Посетители могут увидеть домики лесоруба, чабана, ткача, бондаря, скорняка, бедняка, жандармерию, усадьбу старосты, колыбу, дом для молитвы и даже побывать в действующей кузнице.

    Особенно интересно здание сельской школы вместе с классом под открытым небом, где учились одновременно дети разного возраста.

    На территории села расположен еще один интересный объект — Музей карпатской узкоколейной железной дороги. Сеть узкоколейных дорог была построена в Закарпатье в конце XIX века, но сейчас она уже практически повсеместно заброшена и бездействует. В Колочаве восстановлена станция «Чертежник». На путях стоит поезд, состоящий из паровоза и десяти пассажирских и грузовых вагонов. Представлены различные инструменты и приборы, которыми пользовались железнодорожники. Отдельный экспонат — автомобиль «Волга» ГАЗ-21 на железнодорожном шасси. Смотришь на все это и поневоле чувствуешь, что попал в царство остановившегося времени.

    Вино для Петра I

    Винные подвалы в поселке Среднее Ужгородского района — старейший и самый крупный центр виноделия в Закарпатье. Их общая длина составляет 4,5 километра! Эти подземелья занесены ЮНЕСКО в десятку лучших винных подвалов Европы. Заложены они были в 1557 году владевшими в то время местным Среднянским замком магнатами Франциском Стефаном и Домиником Добо. Первое назначение подвалов было оборонным: здесь пряталось население при нападении врагов. Постепенно подземные ходы превратились в винные подвалы, так как здешняя температура +12 градусов считается идеальной для хранения божественного напитка. В свое время среднянские вина поставлялись к столу многих монархов Европы и ко двору русского царя Петра I.

    Около поселка Среднее находятся руины одного из самых загадочных замков Закарпатья. По легенде, его построили в XII веке рыцари-монахи знаменитого ордена тамплиеров. От Среднянского замка осталась всего одна четырехугольная мощная каменная башня.



    Оксана Дьяченко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору