ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье есть лавандовый рай (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    226 переглядів
    В Закарпатье есть новая туристическая фишка - лавандовая гора

    Лавандовая гора над Перечином - очередная новоиспеченная достопримечательность Перечинского района.  После того, как мне за двое суток три человека перезвонили и попросили координаты, а я просто был не в курсе… пришлось  зайти в интернет, ознакомиться с роликами и статьями 2019-ого, сделать пару звонков... Сегодня собрались, поехали...

    Склончик горы над Перечином. Конец улицы Пушкина. На центральной площади селения сворачиваем влево, объезжая памятник Ф. Фекета слева. У ресторана «Перечин» в конце площади - поворачиваем направо. Проезжаем пяток поворотов влево, и сворачиваем налево, на ул. Пушкина. ОЧЕНЬ крутой подъем. Метров 500-700. Потом стоп. Рекомендую оставить машину на разворотной площадке аккурат там, где закончился асфальт. Если поедете дальше по грунтовке (читать мокрой глине) - нужен хороший автомобиль. Желательно «полноприводный» и с «пониженной». Тем не менее, от асфальта до ворот «Лавандового Рая» - метров 300 легкого подъема. Не стоит рисковать паркетным транспортом. Лучше пройдитесь. Разгоните кровь. Весь Могучий Перечин внизу на Ладони!... И Гурку видно. И Маленькую. И монастырь. И Синаторию. И Ужанскую Долину. Эх...

    Начиналось это все с двух гектаров лаванды на склоне горы. Высаженных местным предпринимателем Юрием. Сорт - «Болгарская». Кстати, существует более 40 сортов. До этого я видел на частных плантациях «Крымсую» и «Французскую». Первая более «рясна» и более «насыщена цветом». И вот теперь сюда, на Горку, попал.

    Теперь это где-то около 8 (!) гектаров лаванды. Ребята используют их не только в эстетических целях, но и делают из Лаванды всякие вкусности / приятности. Лавандовое варенье, сироп, приправы, мыло, и т.д. Сыры с лавандой от «Перечинской Мануфактуры» стоит отметить.

    О Визуальности и Инстаграмости. На момент нашего визита «распустилось» где-то только около 30% «цвета»… :(((( Зрелище НЕ такое, как во Французском Провансе. И не такое, как на картинках, которыми снабдили СМИ в 2019-ом статьи об этой Горке. Все пока очень лайтово. Лаванде еще надо времени, чтобы распустится. Неделю - две, думаю... Но не ждите от Горки... ПРОВАНСА. Там, во Франции, это Культовое Место. Перечин только стартанул. Самые старые кусты - март 2019-ого. Нужно ждать.

    Гостей на Лавандовой Горке начинают принимать с воскресенья, 28-ого июня. Обязательно нужно звонить заранее. Телефона у меня нет, но, думаю, он будет обнародован в ближайшее время в СМИ.

    ОДНОЗНАЧНО - «Маршрут Выходного Дня». Свозите сюда своих Любимых и Родных.

    Как добраться?... Карта проезда на картинке. Я рекомендую ставить машину вот тут - 48.742717, 22.471452. Лавандовое поле огорожено забором и там везде security-камеры. Координаты входных ворот - 48.744498, 22.470099. Верхняя часть плантации - 48.746801, 22.465807. Нижняя часть - 48.742979, 22.476037. Если прийти без звонка - есть шанс «упереться» в забор и закрытые ворота, фоткать через них плохие ракурсы. Лучше звонить. Лучше заранее договариваться.

    Ворота на территорию на Google.Картах: https://goo.gl/maps/Af6w3FPtmU9bVp4BA

    Молодец Юрий...

    Молодцы Перечинцы. 

    Респект и Уважуха!, пишет Александр Богданов. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    А у меня куст лавового листа еще бабушкой посаженый живёт....