ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье фермеры пытаются выжать из свиней и мясо, и топливо

    25 апреля 2024 четверг
    108 переглядів
    Фермерское хозяйство в Мукачевском районе

    На этой неделе в Мукачевском районе экспертный совет рейтинга «Лидер года» посетил фермерское хозяйство, где выращивают мясных свиней четырех французских пород. Находится оно в селе Чоповцы и называется «Кошет», что с французского переводится как «свинья».


    Здесь, на бывшей ферме в переоборудованных помещениях проводят полный цикл разведения свиней: от оплодотворения, рождения до отправки на забой.

    Для того, чтобы попасть на предприятие, журналистам пришлось полностью облачиться в защитные костюмы - как объяснил заместитель директора «Кошета» Михаил Шипович, для того, чтобы не занести к элитным животных какую-нибудь заразу.

    Сейчас в хозяйстве 500 свиноматок, несколько хряков и около 900 поросят разного возраста. За ними присматривают 10 работников, которые кормят, лечат, моют, словом, ухаживают за животными. В каждом помещении содержатся свиньи одного возраста: отдельно достаточно агрессивные огромные хряки, отдельно свиноматки с малышами, отдельно только отлученные от мамы поросята, затем старшие и наконец свиньи, которые уже набирают вес перед забоем.

    Михаил Шипович отметил, что в течение 2012 года предприятие отправило на забой 9 000 свиней средней массой в 120 кг.

    В следующем году планируют вырастить еще больше, - ведь мясной рынок на Закарпатье не заполнен, поэтому к нам везут свинину из других областей и даже из-за границы.

    Как сообщил владелец фермерского хозяйства Андрей Балога, думают на предприятии и о том, как разумно использовать отходы, которые оставляют эти животные. В частности, ведутся переговоры с немецкими специалистами о том, чтобы превращать 30 тонн навоза, ежегодно производящийся свиньями, на биотопливо, которое позволит уменьшить затраты хозяйства на электроэнергию и газ.

    uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору