ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье фестиваль "Брустурянская кедровица" прошел на славу (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    "Брустурянская кедровица" после двух лет затишья опять возродилась в Лопухово

    В минувшее воскресенье в селе Лопухово Тячевского района на Закарпатье состоялся III фестиваль «Брустурянская кедровица», который после двух лет затишья снова возродился в горном селе...





    Фестиваль назвали в честь "фирменного" Лопуховского напитка - "Брустурянская кедровица", который изготавливают из орешков горного кедра, растущего только в трех городах Украины.


    Организаторы торжества уверяют, что фест не является пропагандой водочного напитка, а наоборот, представит кедровицу как лечебное средство.


    Как отметил перед началом фестиваля сельский голова Михаил Фицай, хоть в государстве и продолжается необъявленная война, однако Украинцы имеют оптимистично смотреть в будущее и верить в перемены к лучшему.


    Кроме того, мероприятие проводится не для того, чтобы развлекать публику, а имеет целью показать гостям ближе и подробнее наш край, его особенности, богатство, обычаи и традиции, а также чем жило когда-то и как живет теперь Лопухово. Вместе с тем, Михаил Фицай отметил, что в рамках праздника проводится сбор средств на нужды армии Украины.


    Генеральными спонсорами праздника выступили энергетическая группа «Ренери» и ГП «Брустурянского ЛОХ». А состоялся фестиваль при поддержке Закарпатской ОГА и Тячевской РГА.


    Разделить радость торжества с общиной Лопухова приехали и.о. председателя РГА Василий Демьянчук, заместитель председателя РГА Василий Каганец, руководитель аппарата РГА Богдан жмыхе, депутат областного совета Василий Федурцьо, начальник отдела культуры РГА Василий Гудак и директор агентства регионального развития Леонид Ребар.


    Гостей встречали хлебом-солью перед зданием сельского совета. Поэтому шествиями участники праздника направились к дому культуры, находится на площади имени героя социалистического труда И. В. Чусы и пронесли по центральной улице большой флаг (20 х 6 м), который является символом единения жителей села.


    Перед домом культуры с импровизированной сцены к зрителям обратились ведущие. Они рассказали краткую историю создания горного поселения Лопухова и пригласили к слову руководство села и района.


    Открыл фестиваль «Брустурянского кедровица» председатель Лопухивськои сельского совета Михаил Фицай. Он поздравил общину по случаю празднования 377-летия со дня основания Брустуров. Михаил Михайлович пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, мира, благополучия и уюта в семьях, хорошего настроения, а также положительных эмоций и приятных впечатлений от праздника. Приветствовал крестьян и почетный гость - и.о. председателя РГА Василий Демьянчук. С теплыми, искренними словами поздравлений и Божьего благословения к гостям праздника и жителей Лопухова обратился настоятель православного храма Иоанна Предтечи в. Василий.


    Во время торжественной части праздника активистам и хваткий жителям села были вручены почетные отличия Тячевской РГА и Лопухивськои сельского совета.


    Право поднять Государственный флаг Украины было предоставлено врачу-стоматологу АОПСМ Ивану Фабрицио. Цветы к памятнику погибших воинов во Второй мировой войне положили сельский председатель села Лопухово М. М. Фицай и и.о. председателя РГА В.Ю.Демьянчук, а цветы к памятнику Т. Г. Шевченко - заместитель председателя РГА В.И. Ночник и депутат областного совета В. В. Федурцьо.


    После торжественной церемонии, все присутствующие имели возможность увидеть колоритный концерт. Перед публикой выступили: народный ансамбль «Брустуры» дома культуры с. Лопухов, художественные и эстрадные коллективы г. Дубовое, с. Ганичи, с. Красная и другие. А под вечер в течение двух часов развлек лопуховцев и гостей села зажигательными песнями Народный артист Украины Иван Попович.


    Во время фестиваля проходила также выставка рукодельных изделий народных умельцев со всего района. Имели возможность визитеры также наблюдать за процессом изготовления овечьего сыра и попробовать тоже научиться этому ремеслу. Ведь для гостей села местные пастухи проводили мастер-классы.


    Угощали лопуховцы не только сыром, но и местными традиционными блюдами - баношем, жарким и «фирменным» напитком - кедровица. А для самых маленьких визитеров действовали аттракционы.


    Танцы и пение на площади продолжались до поздней ночи. Завершилось действо фейерверком и воспалением верховинского костра, пламя которого достигало до 8 м высоты.


    В течение всего праздника за порядком и безопасностью в селе следили силовые структуры, на страже были также медики «скорой» и пожарные. К счастью, мероприятие прошло спокойно, без эксцессов и неприятностей, за что сельский голова Михаил Фицай благодарен правоохранителям.


    Как сообщил Михаил Михайлович, во время праздника было собрано более 6,2 тыс. грн. благотворительных взносов на потребности Украинской военным. Поэтому по решению исполкома сельского совета собранные деньги будут переданы бойцам с Лопухова - Михаилу Костяку и Василию Цапу, которые сейчас защищают страну на востоке.




    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору