ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье госслужащие высокого ранга массово увольняются с работы (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    В Закарпатье госслужащим высокого ранга такая работа не нужна

    Еще 2 марта 2015 Верховная Рада Украины приняла изменения в пенсионное законодательство. Основное, что затрагивает большинство украинцев - это налогообложение пенсий выше 1423 гривен и отмена пенсий для работающих госслужащих.





    Так, народные депутаты, госслужащие и приравненные к ним, например, журналисты областных ТРК, прокуроры и судьи, которые получают пенсию и параллельно работают на своих прежних должностях, должны выбирать: или пенсия и потеря работы, или зарплата и потеря пенсии.


    В принятом законе четко указано: «В период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Украины" О статусе народного депутата Украины "," О государственной службе "," О прокуратуре "," О судоустройстве и статусе судей ", пенсии / ежемесячное пожизненное денежное содержание, назначенные в соответствии с законодательством, не выплачиваются».


    Такая норма начинает действовать с 1 апреля 2015 и будет действовать только до конца года.
    Чиновники выбирают пенсию.


    По обещаниям правительства - все работающие пенсионеры, с началу 2016 года вновь смогут получать и пенсию, и зарплату, однако закарпатских госслужащих это не очень радует. Так, на прошлой неделе уволился с должности начальника отдела взаимодействия с правоохранительными органами, предупреждения и выявления коррупции и оборонной работы Закарпатской ОГА Василий Маковский. Он долгое время работал в правоохранительных органах, а потому имеет право на достаточно высокую пенсию. Чтобы ее не потерять - мужчина уволился. «Согласно принятому закону я бы потерял пенсию. А я каждый день доезжаю в Ужгород, поэтому всю зарплату тратил бы только на проезд, - сказал в комментарии GalagovTV Василий. - Относительно временности принятых норм, то поверьте мне, из опыта работы и милиции я знаю, что все временное в нашей стране - продолжается очень долго. Вот к примеру, военный сбор, который должен взиматься в начале этого года - продолжили и даже расширили круг лиц, кто его платить. Я уже давно хотел уйти на пенсию. Понимаете, в наши стране такое отношение к госслужащим, что там останутся работать только альтруисты. По моему мнению, нужно оставить возможность и зарплаты получать и спецпенсии, но в меньшем размере. Например, специальные пенсии всем сократить условно до трех тысяч. Это было бы правильно и люди бы поняли.


    В подобной ситуации, в частности, и работники Чопского горсовета. По нашим данным, за эту реформу хотят освободиться 5 специалистов. Это и руководители подразделений и даже секретарь Чопской горсовета Оксана Фелта. «У меня негативное отношение к этим изменениям. Есть много людей по всей стране, как я, работающих на избирательном должности и подпадают под этот закон. Я думаю, что хотя бы городским председателям и секретарям надо оставить и плату, и пенсию. Ну хотя бы до конца созыва. Для себя я выбрала пенсию, потому что не верю, что эта норма временная и будет действовать только до конца года. У нас 5 человек в городском совете, которые пока думают или увольняться. Я 34 года проработала в горсовете, а сейчас должен идти. Пенсионную систему надо менять в корне. Потому что эти сэкономленные средства не спасут пенсионный фонд. Они сэкономят 1,5 миллиарда гривен, а фонд требует 7 или 8 », - рассказала секретарь Чопской городского совета.



    Мукачевский городской председатель Золтан Лендел тоже подпадает под положения о невыплате пенсий. Однако покидать свое место он не спешит: «Я над этим (освобождением - автор) не очень могу думать. Я на выборной должности. Если пойду с работы, то надо проводить новые выборы. Поэтому буду мэром до следующих объявленных выборов. Но у меня начали освобождаться люди. Например, один начальник отдела хочет идти, но он очень мне нужен, потому перейдет на негосударственную работу. Кроме того, только когда начали говорить об этом законе, у нас освободилось 26 пенсионеров », - рассказал Мукачевский городской председатель в телефонном разговоре.


    Если чиновники в изменениях в пенсионное законодательство видят проблему, то в областном управлении Пенсионного фонда говорят - это позволит сэкономить значительную часть средств. Большинство пенсионеров законодательные изменения не затронут, утверждает начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек, ведь по пенсиям работающих пенсионеров высших, прожиточного минимума взимать лишь 15% и военный сбор, в отличие от чиновничьих пенсии. «Этот закон (« О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения »- автор) больше касается государственный служащих, правоохранителей, депутатов, прокуроров и судей., - Говорит Анастасия. - Если брать статистику, то в нашей области 288 000 пенсионеров, из них 47 000 работающих. И только 5% из работающих пенсионеров подпадает под положения о взыскании 15% пенсии. Для области это совсем небольшой процент, тем более, что средняя пенсия в Закарпатье составляет 1315 гривен. Ажиотаж есть только среди госслужащих, где люди оказались перед выбором: или пенсия, или зарплата. Однако судя по количеству пенсионеров-госслужащих, даже если будет отток кадров - это не страшно. У нас в области только 890 госслужащих, которые получают пенсию. 54 из них работают в органах исполнительной власти, то это - не такая критическая масса ".


    С одной стороны, госслужба потеряет опытных работников, с другой - будет возможность проявить себя молодому поколению. Кроме того, государственный бюджет сэкономит около 1.5 миллиарда гривен. А если украинское правительство все же выполнит обещания и до 1 июня отменит все спецпенсии - работающие пенсионеры-специалисты уже не побегут на пенсию. Не будет смысла. Сохранить свои многотысячные пенсионные выплаты им не удастся, ведь тогда прокурорам, судьям, милиционерам, нардепам и остальным высокопоставленным чиновникам пенсии будут начислять по общему принципу, как и всем, в зависимости от заработной платы. А зарплата у этих людей, пока не так и мало, поэтому минимальную пенсию они точно заработают.


    GalagovTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору