ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье готовится дерибан национального парка "Синевир"

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    Озеро Синевир застроят для Николая Азарова и его окружения

    Как утверждают киевские экологи, уже сегодня намечено, какие именно земли изъять из заповедной зоны национального парка в Закарпатской области...


    Об этом сообщает Национальный экологический центр, - пишет "Украинская правда".

    При каждом из национальных природных парков (НПП) и заповедников работает так называемый научно-технический совет (НТС). Через такие советы пропускают все решения относительно судьбы нацпарка.



    "В декабре 2011 года," под елочку ", состоялось заседание научно-технического совета Национального природного парка (НПП)" Синевир ".

    Как и все остальное, что происходит в Украине" под елочку ", НТС поступил неожиданно и с легкостью согласовал вывод из состав заповедной зоны парка 37 га и перевода их в хозяйственной зоны", - рассказывает заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

    "Каждый национальный парк Украины имеет четыре 4 функциональные зоны в своем составе, где заповедная зона - это та, в которой запрещены любые мероприятия, а хозяйственная по своему режиму не отличается по сути от обычного лесничества.

    Также в хозяйственной зоне при условии соответствующего целевого назначение земельного участка разрешено строительство.

    Но сегодня целевое назначение земли, к сожалению, легко меняется.

    Две другие зоны - регулируемой и стационарной рекреации, выделяемого для туризма на природе, - объясняет Алексей Василюк. - Вывод территории из заповедной зоны нацпарков - невиданный для Украины прецедент и очевидно, что он преследует совсем не природоохранные цели".

    Экологические организации имеют вопросы и к исполнителям работ по разработке нового проекта организации и зонирования НПП "Синевир" - Государственной экологической академии. Ведь именно они должны первыми стать помехой изъятию ценных лесов из режима заповедности. Зато новый проект зонирования, именно ими, как раз и предусмотрел изъятие 37 га из состава заповедной зоны.

    Экологи убеждены, что объяснением этой ситуации может быть стремление кого-то с большими возможностями построиться в заповедном парке "Синевир". Скорее всего - это Николай Азаров!

    Чтобы получить ответы на "Синевирские" вопросы, природоохранные организации направили запрос в НПП Синевир и обращения в Генеральную прокуратуру.



    Напомним, что Азаров продолжает в Закарпатье манипуляции с заповедным фондом



    Межигорье - для Януковича, "Зачарований край" - для Азарова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору